Списание в номенклатурное дело заявления о подделки подписи

• г. Воронеж
Подано заявление в МВД о признаках подделки подпись в меж документах, которые дают право на проведении операции (информированные добровольные согласия пациента), после которой возникли осложнения. Спустя два месяца пришёл ответ, что провести почерковедческое исследование не представляется возможным, обращение списано в спец номенклатурное дело для дальнейшего операттвного использования. Подскажите, ведь должны же были взять образцы подписи у заявителя, он готов предоставить. Но этого не сделали. Как поступить?
Ответы на вопрос (1):

Статья 144 УПК РФ. Назначение и производство судебной экспертизы

Назначение судебной экспертизы производится в случаях, когда для разрешения вопросов, возникающих в ходе уголовного судопроизводства, требуются специальные знания в области науки, искусства, ремесла или иной специальности.

Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами или иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями и назначенных в порядке, установленном настоящим Кодексом.

При необходимости проведения судебной экспертизы в учреждении, не относящемся к системе органов внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации или Министерства обороны Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа поручает ее производство руководителю этого учреждения.

Для производства судебной экспертизы следователь или дознаватель выносит постановление, в котором указываются:

основания назначения судебной экспертизы;

вопросы, поставленные перед экспертом;

материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта;

срок, в течение которого должна быть проведена судебная экспертиза.

Статья 195 УПК РФ. Получение образцов для сравнительного исследования

Для производства судебной экспертизы следователь вправе получить образцы почерка или иных материалов, необходимых для сравнительного исследования, у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего или иного лица, если это лицо может предоставить такие образцы.

Получение образцов осуществляется на основании постановления следователя, в котором указываются:

основания получения образцов;

перечень образцов, подлежащих получению;

лицо, у которого должны быть получены образцы.

В вашем случае:

Поскольку заявитель готов предоставить образцы своей подписи, следователь обязан был получить их в соответствии со статьей 195 УПК РФ.

Вы можете обжаловать ответ МВД в вышестоящий орган или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ. В жалобе укажите, что следователь необоснованно отказался получить образцы вашей подписи, что нарушает ваше право на получение квалифицированной юридической помощи и защиту от обвинения.

Также вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о ненадлежащем проведении проверки по вашему заявлению.