Обязан ли отец платить алименты, если ребенок будет находиться на опекунстве других людей?

• г. Барнаул

Пишу от лица гражданского мужа. Около пяти лет назад развёлся с женой, есть общий ребенок. С ребёнком не общаюсь. Некоторое время платил алименты, потом перестал. В этом году от судебных приставов пришло письмо о явке к ним. В итоге оказался долг около 500 тысяч. Через пару месяцев сказали, что дело готовится в суд. Жена на суд не явилась, вынесли приговор 6 месяцев исправительных работ+ алименты каждый месяц начал платить. Сегодня позвонила мать бывшей жены и сказала, что будет оформлять опекунство на себя и мужа, я согласился. Вопрос теперь стоит в алиментах. Обязан ли я буду их платить, когда ребёнок будет на опекунстве других людей. На данный момент у меня гражданская жена и 4-ёх месячный ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

родители обязаны платить алименты на своих детей до 18 лет.

через суд возможно уменьшение алиментов при изменении материального или семейного положения

Здравствуйте, Екатерина!

Прекращение взыскания алиментов возможно:

1. если вы не отец ((решение суда).

2. если ребенка усыновят, здесь потребуется Ваше письменное согласие на усыновление (так называемый отказ от ребенка).

Во всех остальных случаях нежелание отца платить алименты никакого юридического значения не имеет и обязаны платить алименты.

Удачи.