Какие документы нужны что бы подать на снижение алиментов на двоих детей от разных браков (кроме самого иска)

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Янна.

Для того, чтобы изменить размер выплат нужно обратится с исковым заявлением в суд к мировому судье. К иску приложить соответствующие документы:

Паспорт алиментщика.

Свидетельство о рождении ребенка (если основанием для снижения является прибавление в семье).

Свидетельство о разводе от первого брака (нотариально заверенная копия).

Свидетельство о бракосочетании (или о расторжении брака) от второго союза (нотариально заверенная копия).

Решение суда о размере алиментов на ребенка от первого брака.

Решение суда о размере алиментов на ребенка или детей от второго брака (при наличии).

Соглашение о выплатах на ребенка (при наличии).

Справка о доходах 2-НДФЛ.

Здравствуйте, Яна! Снижение размера алиментов возможно в случае, если имет место ухудшение состояния здоровья (например, получил инвалидность, нетрудоспособность из-за возраста или болезни); если у плательщика алиментов снизился доход и если алименты выплачиваются на содержание двух и более детей в долевом отношении к доходу (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Если есть хоть одно из указанных обстоятельств - можно обратится в суд с иском о снижении. В суде следует доказывать, что изменение материального положения мужа не позволяет ему больше выплачивать алименты в прежнем размере. Подаете иск об изменении размера алиментов.

Здравствуйте, сколько всего детей у алиментщика?

На всех детей алименты взысканы?

Алиментщик состоит в браке или проживает матерью одного из детей?

Нужен иск, свидетельства о рождении, справка 2 НДФЛ

Документы, подтверждающие и обосновывающие ваши исковые требования, - справки о доходах,расходах, свидетельства о рождении детей и др.