Обязательно ли руководителю частной медицинской клиники иметь высшее медицинское образование? А на что указывает законодательство?

• г. Киров

Обязательно ли руководителю (учредителю - ген директору, исполнительный орган общества) частной мед клиники нужно иметь высшее мед образование? В каком законе это написано?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Юлия! В соответствии Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2007 г. N 30 Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении медицинской деятельности являются:

б) наличие у руководителя или заместителя руководителя юридического лица либо у руководителя структурного подразделения, ответственного за осуществление лицензируемой деятельности, - соискателя лицензии (лицензиата) высшего (среднего - в случае выполнения работ (услуг) по доврачебной помощи) профессионального (медицинского) образования, послевузовского или дополнительного профессионального (медицинского) образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;

Таким образом, не обязательно у директора клиники должно быть высшее медицинское образование. Оно может быть у его заместителя.