Можно ли находится в табачном магазине

• г. Мурманск

Можно ли находится в табачном (вейп) магазине если гражданину нет 18 лет? Стоит учитывать что гражданин просто находился в магазине Так же этот гражданин не собирается ни покупать ни интересоваться ассортиментом магазина.

Может ли продавец отказать мне в продаже, если в магазине находится несовершеннолетний гражданин РФ?

Ответы на вопрос (3):

В законодательстве России нет нормы запрещающей нахождение в табачном магазине несовершеннолетнего. Запрет существует только на продажу . Само по себе нахождение несовершеннолетнего в табачном магазине не является основанием для продажи вам совершеннолетнему табачной продукции

Имеется законодательный запрет на продажу таких изделий несовершеннолетним — см. http://www.consultant.ru/docum...

Запрета на нахождение несовершеннолетнего лица в помещении магазина, осуществляющего торговлю табачной продукцией — действующим законодательством не установлено. Более того, такой запрет не представляется возможным законодательно установить, т.к. табачная продукция реализуется в т.ч. в обычных продуктовых магазинах, где несовершеннолетним не запрещено покупать например продукты.

Отказать совершеннолетним в покупке сигарет не имеет права.

Может несовершеннолетний находиться в магазине.Отказать может только в том случае, если Вы собираетесь купить табак для несовершеннолетнего. Это аналогично тому, что продать несовершеннолетнему.