Пропущенные деньги от продажи квартиры - что делать и как взыскать их через судебную практику?

• г. Белгород

Судебный пристав почему-то не распределил на погошения долга от продажи квартиры должника по ИП,это установила прокуратура на сегоднишний день ведётся проверка, на всех деньги распределили а меня пропустили от слова сосвем, подскажите что теперь делать понятно что пристава накажут но мне от этого легче не будет, слышал что есть судебная практика с пристава взыскать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

В данном случае статьей 13 Федерального закона "О судебных приставах" установлено, что судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

И в соответствии со статьей 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

Поэтому возможно подать иск к Минфину РФ и взыскать деньги в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Есть такая практика, если будет установлено незаконное распределение.