Оплата за дневного повара в выходные и праздничные дни?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

В лечебном учреждении 5 ставок поваров. Работают 3 чел. 2 повара по сменно и 1 по пятидневки. В выходные и праздничные дни работает один повар. Должно ли учреждение производить доплату за 2 повара в эти дни? Оплату за дневного повара получает сменный повар только когда дневной повар на больничном или в отпуске и только в рабочие дни (понедельник-пятницу).

Ответы на вопрос (13):

Если в выходные и праздничные дни работает один повар,то оплата труда этому повару должна производиться в соответствии со статьей 153 ТК РФ.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регламентируется статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам; работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки  — части оклада за день или час работы сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки  сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты устанавливаются в коллективном договоре, локальном нормативном акте, который в этом случае должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников. Они могут быть повышены и по соглашению сторон трудового договора. Под окладом (должностным окладом) понимается фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации   от 28.08.2018 № 26-П,  оплата труда работников, привлекавшихся к работе в выходные и (или) нерабочие праздничные дни, включает в себя наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы), все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере: сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки; работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени. Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Подробнее на Правовед.ru: Подробнее ➤

Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Здравствуйте уважаемая Оксана!

В данном случае с правовой точки зрения, работа в выходной или нерабочий праздничный день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере (ст.153 ТК РФ).

Таким образом уччреждение обязано производить доплату за 2 повара в эти дни.

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении руководства работодателя за незаконные действия превышение полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Либо обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Производить доплату за 2 повара в выходные и праздничные дни не обязательно, так как в эти дни работает только один повар. Доплата за дневного повара должна быть выплачена только в случае, если он отсутствует по причине болезни или отпуска в рабочие дни (понедельник-пятница), и его замещает сменный повар.

Читаем ТК В нем написано - в выходные в двойном размере. Имеем в виду субботу и воскресенье. Однако если работа по графику, то это правило не применяется.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Статья 153 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) устанавливает, что работа в выходные и праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере.

В соответствии со статьей 112 ТК РФ работа в выходные и праздничные дни разрешается только в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

В данном случае в учреждении имеется локальный нормативный акт, который предусматривает работу одного повара в выходные и праздничные дни. Следовательно, работа двух других поваров в эти дни является сверхурочной и должна оплачиваться в двойном размере.

Таким образом, учреждение обязано произвести доплату за работу в выходные и праздничные дни двум поварам.

Здравствуйте!

Нужно смотреть условия трудового договора , но в общем случае, если повар работал в свой выходной, либо праздничный день, то ему положена доплата.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни регулируется ст. 153 ТК РФ.

В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации, работа в выходные и нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты могут устанавливаться коллективным договором или трудовым договором.

В вашем случае, поскольку один повар работает в выходные и праздничные дни, он выполняет работу сверх своей нормы и, следовательно, должен получать дополнительную оплату. Если этот повар работает в свою обычную смену, то оплата производится в одинарном размере, но если он привлекается к работе в свой выходной день, то оплата должна производиться в двойном размере.

Что касается оплаты за дневного повара, получаемой сменным повахом только в рабочие дни, то это может быть нарушением трудового законодательства. В соответствии со статьей 151 Трудового кодекса, компенсационные выплаты должны быть установлены в соответствии с нормами, установленными законодательством. Если дневной повар отсутствует по уважительной причине (больничный или отпуск), то сменный повар должен получать оплату за выполнение его работы в соответствии с трудовым договором или коллективным договором.

Здравствуйте Оксана!

Ваш вопрос, по сути, риторический

В выходные и праздничные дни при том же количестве больных один повар выполняет двойной объем работы. Если эта работа по графику, то производится доплата за расширенный объем в соответствии со ст. 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором ТК РФ

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Если же повар, работающий по пятидневной рабочей неделе выходит работать в выходные и праздничные дни, то оплата производится уже по правилам ст.153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

- в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если работник работает в выходные и праздничные дни, оплата труда производится в двойном размере.

Либо работник вправе отказаться от совмещения.

А при нарушении прав, обратиться в ГИТ РОСТРУДА.

Работа в выходные и праздничные дни разрешается только в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

- см. ст. 112, 151, 153, 352 ТК РФ

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, за работу в выходные и праздничные дни предусмотрены дополнительные выплаты или выходные дни в другие дни. В данной ситуации, если в выходные и праздничные дни работает только один повар, а два других работают по сменно или отдыхают, то учреждение не обязано производить доплату за эти дни для работающего в эти дни повара. Доплата за работу в выходные и праздничные дни предусмотрена для тех работников, которые фактически работают в эти дни.

Здравствуйте.

Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в соответствии с требованиями ст.153 ТК РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Если оплата производилась с учетом положений данной статьи Кодекса, то как сверхурочная она уже не учитывается. Это прямо указано в ст.152 ТК РФ:

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

То есть, если речь идет о сверхурочной работе и работе в выходные и праздничные дни, то выбирайте один вариант оплаты. Если же речь идет о работе за двоих поваров в одно рабочее время (о расширении зон обслуживания в соответствии со ст.60.2 ТК РФ), то производится дополнительная оплата и в соответствии со ст.151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Но если нагрузка в выходные и праздничные дни уменьшается (и второй повар не нужен), то оплата по ст.151 ТК РФ не производится.

С другой стороны Вы указали, что вместо 5 поваров работают только три. Получается, что в любое рабочее время у них будет и увеличение объема работы (за отсутствующих работников), поэтому оплата должна быть повышенной. Конкретные размере определяются по соглашению сторон. За работу в выходные можно предоставлять дополнительные дни отдыха (по желанию работника).

С уважением.