Запрет на парковку автомобилей вдоль проезжей части в СНТ - правомерность, нормативные документы и возможные меры воздействия

• г. Новосибирск

Паркую автомобиль вдоль проезжей части на своей улице в СНТ. Ширина проезжей части около 4÷5 м. Председатель СНТ запрещает так парковать авто.

Насколько это правомочно?

Какими нормативными документами может быть обоснован такой запрет?

Какие меры воздействия (наказания) на меня может применить председатель?

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право ставить автомобиль, если не нарушаете тем самым правила дорожного движения.

Так, стоянка (как и остановка) запрещается на участках дорог на которых расстояние между остановившимся ТС и сплошной линией разметки, противоположным краем проезжей части или разделительной полосой составляет менее 3 метров (ПДД РФ, 12).

Поэтому председатель СНТ максимум может вызвать ГИБДД. Если Вы не нарушаете правила ПДД, то и боятся нечего.