Нужно-ли проходить тех. осмотр автомобиля если он грузовой тип кузова бортовой категория В.

• г. Воронеж

Нужно-ли проходить тех. осмотр автомобиля если он грузовой тип кузова бортовой категория В.

Ответы на вопрос (1):

После прохождения техосмотра автовладельцу выдается диагностическая карта — документ, в котором подтверждается исправность авто.

Поскольку техосмотр для грузовиков – это обязательная процедура, то очевидно, что езда без техосмотра на грузовой машине не допускается. За отсутствие техосмотра на грузовом автомобиле полагается штраф. Причем, наказанию подвергается и водитель, и организация, использующая этот автомобиль в коммерческих целях (ст. 12.5, ст. 12.31 КоАП РФ).

Периодичность прохождения техосмотра грузового автомобиля установлена ст. 15 Закона № 170-ФЗ. Она зависит от категории и возраста грузового автомобиля.

Периодичность техосмотра грузовых автомобилей

Периодичность техосмотра зависит от

категории автомобиля по массе допустимого груза,

«возраста» автомобиля с момента выпуска.

Новые грузовые автомобили категории N1 (масса до 3,5 тонн) в первые 4 года с момента их изготовления (включая год выпуска) могут не проходить технический осмотр, и диагностическая карта на такой автомобиль не требуется (подп. 2 п. 2 ст. 15 Закона № 170-ФЗ).

Если с момента выпуска автомобиля категории N1 прошло 4 года, то он должен проходить осмотр каждые 2 года (подп. 1 «б» п. 1 ст. 15 Закона № 170-ФЗ).

Если возраст грузового автомобиля категории N1 превышает 10 лет, то техосмотр необходимо будет проходить каждый год (подп. 2 п. 1 ст. 15 Закона № 170-ФЗ).

Грузовые автомобили с массой более 3,5 т должны проходить техосмотр каждый год, вне зависимости от года выпуска (подп. 6 «а» п. 1 ст. 15 Закона № 170-ФЗ). То есть, техосмотр на новый грузовой автомобиль, относящийся к категории N2 и N3, необходимо пройти сразу после его приобретения.

Периодичность техосмотра грузовых автомобилей

Периодичность техосмотра зависит от

категории автомобиля по массе допустимого груза,

«возраста» автомобиля с момента выпуска.

Новые грузовые автомобили категории N1 (масса до 3,5 тонн) в первые 4 года с момента их изготовления (включая год выпуска) могут не проходить технический осмотр, и диагностическая карта на такой автомобиль не требуется (подп. 2 п. 2 ст. 15 Закона № 170-ФЗ).

Если с момента выпуска автомобиля категории N1 прошло 4 года, то он должен проходить осмотр каждые 2 года (подп. 1 «б» п. 1 ст. 15 Закона № 170-ФЗ).

Если возраст грузового автомобиля категории N1 превышает 10 лет, то техосмотр необходимо будет проходить каждый год (подп. 2 п. 1 ст. 15 Закона № 170-ФЗ).

Грузовые автомобили с массой более 3,5 т должны проходить техосмотр каждый год, вне зависимости от года выпуска (подп. 6 «а» п. 1 ст. 15 Закона № 170-ФЗ). То есть, техосмотр на новый грузовой автомобиль, относящийся к категории N2 и N3, необходимо пройти сразу после его приобретения.

Владелец обязан представить свой автомобиль для проведения технического осмотра в течение срока действия диагностической карты. При необходимости автовладелец может пройти техосмотр раньше установленного срока. Это может потребоваться, например, при выезде в другую страну (п. 6 ст. 15 Закона № 170-ФЗ). В прохождении внепланового техосмотра отказать не могут.

Техосмотр проводят только операторы, имеющие аккредитацию Российского союза автостраховщиков (РСА) (п. 7 ст. 1, ст. 10 Закона № 170-ФЗ; п. 5 Правил № 1434; п. 2 Правил, утв. Приказом Минэкономразвития России от 26.03.2020 № 173).