Наследственные права после смерти бывшего мужа - что делать, если у него нет имущества, только долги?

• г. Красноярск

Умер муж. Мы в разводе. Дочь рождена в браке. Квартира приобретена за материнский капитал. У всех 1/4 доли. Нужно ли вступать в наследство. У мужа больше нет никаких сбережений и имущества, только кредиты.

Ответы на вопрос (11):

Можете не вступать, со временем дочь в судебном порядке установит фактическое вступление в наследство, поскольку проживает в квартире, в которой у отца имеется часть собственности.

Вправе не вступать

Здравствуйте!

1/4 доля квартиры И все кредитные обязательства - наследственная масса. Если не вступать в наследство,то, то 1/4 доля станет муниципальной собственностью (выморочное имущество, ст.1151 ГК РФ),или отойдет кредитору(кредиторам).Поэтому целесообразно подумать о правовой судьбе 1/4 доли. Наследник отвечает по долгам наследодателя ТОЛЬКО в пределах стоимости этой доли. Ст.1175 ГК РФ. Соответветственно, варианты: вступить в наследство ,оформить 1/4 и отвечать по долгам (например,долг 1 млн руб,а стоимость доли 500 тр, ,кредиторы могут претендовать только на получение 500 т.р.),ИЛИ не вступать в наследство (не оплачивать долги, но и долю "потерять"). Однако, если кредиторы въедливые, то способны через суд признать дочь принявшей наследство (общая собственность, совместное проживание на день смерти).

Вам сейчас нет смысла вступать в наследство, поскольку получите долги. Подождите 3 года, а затем вступите по факту у нотариуса. Тут даже судов никаких не будет.

Дочь приняла наследство фактически, поэтому к нотариусу идти не нужно. Потом оформить право на долю отца. Годика через 3 или 5

Доля отца не будет выморочной. Муниципалы ее не заберут.

что мешает муниципалам ее забрать? У меня есть реальный случай из практики когда муниципалитет вышел с подобным иском в суд. Почему имея свою точку зрения, коллега, вы ставите своим же коллегам дизлайк за их версию, тем более она подкреплена законом? Вы никогда не проигрывали в судах и считаете себя правой всегда? Я в этом сильно сомневаюсь.

Мешает фактическое принятие наследства, вследствие которого доля в собственности наследника-дочери с даты открытия наследства

ну тогда этот факт они должны доказать спустя энное количество лет в суде, а если муниципалитет выйдет с иском в суд раньше и им придется предъявлять встречный иск об установлении факт приняти наследства и об этом узнают кредиторы, то что получится? что платить все равно придется по долгам, в пределах стоимости этой доли. Отсюда вопрос и к чему тогда эти юридические советы? Если у людей потом проблемы в кубе могут появится, а вдруг кто-то из наследников тоже уйдет из жизни? Что дальше? Из судов не вылезать?

Прежде чем выйти с иском в суд, муниципалы должны пойти к нотариусу. На этом все и закончится.

Не вступайте в наследство!!

Если дочь несовершеннолетняя, то от её имени отказаться от наследства нельзя. Если Вы проживаете в квартире, то кредиторы могут признать Вас фактически принявшей наследство. Но если у вас это только единственное жильё, то на него взыскание наложено не может быть.