Могу ли я как муж осуждённого написать президенту о её помиловании?

• г. Тверь

Могу ли я как муж осуждённого написать президенту о её помиловании?

Ответы на вопрос (6):

Дмитрий, с ходатайством о помиловании должен обращаться сам осужденный. Статья 85 УК РФ Помилование. Указ Президента РФ от 14.12.2020 N 787 (ред. от 15.11.2021) "О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации" (вместе с "Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации")

Есть у вас такое право.

У меня есть такое право? Я же тоже могу написать как муж?

Добрый день! Чтобы подать прошение о помиловании, необходимо написать заявление, в котором необходимо указать факты, которые могут повлиять на решение о помиловании. Заявление следует направить в адрес президента Российской Федерации или официально оформить в местной администрации. Следует также отметить, что подача заявления о помиловании не обязательно должна сопровождаться признанием вины осужденного. Как правило, осуждённый сам должен заявить о помиловании или заключить контракт с МО

Ну у неё двое детей и младшей Дочей всего 11 месяцев. Я думаю это повод чтобы помиловать? Можно же попробовать как вы думаете?

Здравствуйте. В первую очередь с ходатайством о помиловании должна обратиться сама осужденная. Это прямо предусмотрено ст. 176 УИК РФ и Указом Президента РФ от 14.12.2020 N 787 (ред. от 15.11.2021) "О некоторых вопросах деятельности комиссий по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации". А уже при рассмотрении ходатайства о помиловании, поступившего от осужденной дополнительно могут быть приняты во-внимание обращения о помиловании, поступившие от родственников.