Придомовая территория частного дома

• г. Екатеринбург

За моим земельным участком участок соседей, который граничит со всех сторон с другими соседями. Подход и проезд сосед осуществляет через проулок вдоль моего забора. Вывоз х/б стоков мы осуществляем через данный проулок. (приезжает ассонизатор, яма на нашем участке). Сосед угрожает нам, считая что проулок принадлежит ему. Но по сути это наша придомовая территория.

Ответы на вопрос (8):

Марина, для урегулирования конфликта с соседом обращайтесь с заявлением в местную администрацию.

То есть его действия неправомерны?

Она скорее всего муниципальная, он запрещает нам производить работы по вывозу х/б отходов

Марина, неправомерны, если проулок на муниципальной земле, для уточнения обращайтесь в местную администрацию.

Смотрите документы на землю, ком именно она принадлежит. Другой - может требовать установления сервитута (ст. 274 ГК РФ.).

Здравствуйте.

У вас СНТ или частный дом в черте города?

Нужно посмотреть кадастровую карту - как обозначен этот проулок или не обозначен вовсе.

Скорее всего земля муниципальная, можно установить сервитут.

У нас частный дом в городе

так то вам мешает по кадастровой карте определить свои границы и поставить Забор на проулке, если ваша территория?