"Основные юридические проблемы иностранных компаний при открытии филиалов в России: как их преодолеть?"

• г. Сингапур

"Каковы основные юридические проблемы, с которыми сталкиваются иностранные компании при открытии своих филиалов в России, и как их можно преодолеть?"

Ответы на вопрос (2):

Иностранное юридическое лицо, цель создания и (или) деятельность которого имеют коммерческий характер, вправе функционировать на территории России через филиал, представительство со дня их аккредитации, если иное не установлено федеральными законами (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 09.07.1999 N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ", далее - Закон об иностранных инвестициях).

Филиал иностранного юридического лица, его представительство создаются, открываются, прекращают свою деятельность на территории РФ на основании решения иностранного юридического лица (п. 1 ст. 21 Закона об иностранных инвестициях).

Филиалы и представительства иностранных юридических лиц действует в соответствии с внутренним положением, которое должно содержать следующие сведения (п. 1 ст. 22 Закона об иностранных инвестициях):

- наименование иностранного юридического лица, его организационно-правовая форма;

- наименования филиала, представительства, его организационно-правовая форма;

- местонахождение филиала, представительства на территории РФ;

- адрес места нахождения иностранного юридического лица в стране регистрации;

- цели создания, открытия и виды деятельности филиала, представительства;

- порядок управления филиалом, представительством иностранного юридического лица.

В положении о филиале, представительстве иностранного юридического лица могут быть дополнительно указаны и другие сведения, отражающие особенности их деятельности на территории РФ, если они не противоречат российскому законодательству (п. 2 ст. 22 Закона об иностранных инвестициях).

Руководитель филиала, представительства действуют на основании надлежаще оформленной доверенности от иностранного юридического лица, которая представляется в числе прочих документов вместе с заявлением об аккредитации (пп. 6 п. 7 Порядка аккредитации, внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации, утв. приказом ФНС России от 27.07.2021 N ЕД-7-14/691@).

Иностранные работники могут осуществлять трудовую деятельность на территории РФ при соблюдении требований российского законодательства о правовом положении иностранных граждан (см. подробнее Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

При наличии у иностранного юридического лица представителя на территории Российской Федерации сообщения, доставленные по адресу такого представителя, считаются полученными иностранным юридическим лицом (абз. третий п. 3 ст. 54 ГК РФ). По смыслу данной нормы под представителем может пониматься как филиал, так и представительство иностранного юридического лица.

Правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (абз. четвертый п. 1 ст. 2 ГК РФ).

По общему правилу, уполномоченным органом, осуществляющим аккредитацию, является Федеральная налоговая служба (п. 1 ст. 21 Закона об иностранных инвестициях, абз. второй п. 1, п. 5.3.11 Положения о ФНС, утв. постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).

Порядок аккредитации установлен приказом ФНС России от 27.07.2021 N ЕД-7-14/691@ и распространяется на все филиалы и представительства иностранных юридических лиц; в отношении представительств организаций, осуществляющих деятельность в области гражданской авиации, представительств иностранных кредитных организаций и филиалов иностранных страховых организаций применяется часть положений Порядка (п. 1 и п. 2 указанного Порядка аккредитации).

Днем аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица признается день внесения соответствующей записи в специальный реестр (абз. второй п. 3 ст. 4 Закона об иностранных инвестициях).

Государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц содержит сведения об аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц, о внесении изменений в записи реестра, прекращении действия аккредитации. Порядок создания, эксплуатации и ведения государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц и предоставления сведений из него утвержден приказом ФНС России от 30.07.2021 N ЕД-7-14/703@.

Аккредитация филиала, представительства подтверждается формой 15ЗФП "Информационный лист о внесении записи в государственный реестр аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц", утв. приказом ФНС от 05.07.2021 N ЕД-7-14/633@ (абз. пятый п. 1 ст. 21 Закона об иностранных инвестициях, п. 8 Порядка аккредитации, внесения изменений в сведения, содержащиеся в государственном реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранного юридического лица, осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации).

Сведения, содержащиеся в реестре аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц, являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с федеральными законами (абз. третий п. 11 ст. 21 Закона об иностранных инвестициях).

Заинтересованные лица вправе получить сведения, содержащиеся в реестре, в виде выписки из реестра о конкретных филиале, представительстве иностранного юридического лица или справки об отсутствии запрашиваемой информации. Порядок получения выписки или справки установлен п. 11 ст. 21 Закона об иностранных инвестициях и п.п. 10-16 Порядка создания, эксплуатации и ведения государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц и предоставления сведений из него.

Сведения реестра, установленные в приложении N 3 к приказу ФНС России от 30.07.2021 N ЕД-7-14/703@, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте ФНС России (абз. четвертый п. 11 ст. 21 Закона об иностранных инвестициях). Ознакомиться с ними можно, обратившись к сервису "Сведения государственного реестра аккредитованных филиалов и представительств иностранных юридических лиц". Сервис позволяет бесплатно получать выписки из реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц о конкретном иностранном филиале, представительстве или справки об отсутствии такой информации в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью налогового органа (информация ФНС России от 29.03.2018).

Иностранные юридические лица, осуществляющие деятельность на территории РФ, подлежат постановке на налоговый учет в установленных законодательством случаях (абз. четвертый п. 1, п. 4 ст. 83 НК РФ, см. также Особенности учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами такого соглашения, утв. приказом Минфина России от 28.12.2018 N 293н). Для получения информации о состоящих на налоговом учете иностранных организациях можно воспользоваться сервисом "Открытые и общедоступные сведения ЕГРН об иностранных организациях" на официальном сайте ФНС России.

Со дня прекращения действия аккредитации филиала, представительства иностранное юридическое лицо прекращает деятельность на территории РФ (п. 3 ст. 4 Закона об иностранных инвестициях).

Закон об иностранных инвестициях не распространяется на отношения, связанные с вложениями иностранного капитала в банки и иные кредитные организации, а также в страховые организации (п. 2 ст. 1 Закона об иностранных инвестициях), за исключением норм п.п. 8, 9 ст. 21, устанавливающих полномочия Центрального банка России в сфере аккредитации. Процедуры создания на территории РФ филиалов кредитных и страховых организаций регулируются законодательством РФ о банках и банковской деятельности и законодательством РФ о страховании.

Отсюда основные юридические проблемы, с которыми сталкиваются иностранные компании при открытии филиалов в России:

Разработка положения о филиале: составление документа, включающего организационно-правовую форму, наименование и адрес головной компании, наименование и местонахождение филиала в РФ, виды деятельности и цели создания.

Получение аккредитации: подача документов в ФНС в течение 12 месяцев с момента принятия решения о создании филиала и соблюдение всех требований к документам.

Валютный контроль и таможенные формальности: соблюдение ограничений при ведении экспортно-импортной деятельности в части валютных операций и таможенных формальностей.

Для преодоления этих проблем рекомендуется обратиться к специалистам в области юриспруденции и налогового права, которые помогут разобраться в нюансах российского законодательства и окажут поддержку в процессе открытия и функционирования филиала.

Вы можете открыть филиал или представительство иностранного юридического лица в России. Однако для этого необходимо соблюдать федеральные законы и представить соответствующие документы в Федеральную налоговую службу. Вам также необходимо соблюдать российское законодательство и ограничения, связанные с валютным контролем и таможенными процедурами. Рекомендуется обратиться к юридическим специалистам для правильного решения всех юридических, налоговых и таможенных вопросов при открытии и работе филиала в России.