Проблема с возвратом залога - что делать, если квартира оказалась неподходящей?

• г. Калуга

Пришли смотреть квартиру и договорились усно что даём залог в размере 6 т рублей и дали время подумать мы передумали снимать т.к квартира не подходит (тараканы) залог не хотят возвращать! Основываясь на то что залог не возвращается

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте! Напишите требование, это незаконно, деньги должны вернуть

С уважением

Понимаете письменно мы не писали расписку что отдали деньги как говорится обошлись друг с другом на честном слове (((наше упущение

Свидетели передачи денег есть? Этого достаточно

Обратитесь к любому юристу на сайте, поможем составить документ

Добрый день. Письменный договор о залоге заключали?

К сожалению нет

Значит аредодатели получили неосновательное обогащение. требуйте возврат. Напишите претензию, следом обратитесь в суд.

Это не задаток

При досрочном и согласованном расторжении договора залог возвращается арендатору.

Частичное или полное удержание залоговой суммы возможно, если:

выявлена порча имущества;

остались долги за квартплату;

квартиросъёмщик не выполнил условий договора, например, заранее не предупредил о выселении.

Если стороны не могут правильно оценить итоговое состояние квартиры, возврат залога за квартиру можно оформить через суд. В таком случае подается иск по факту безосновательного обогащения собственника

Безосновательное обогащение. Обращайтесь к юристу за помощью

Юля! Разберитесь с понятиями. Почитайте тут:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

Каковы особенности залога

ГК РФ Статья 334. Понятие залога Подробнее ➤

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

ГК РФ Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке Подробнее ➤