Должны ли уборщицы в школе красить и белить стены бесплатно - мои права

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, я работаю в школе уборщицей нас директор заставляют красить и белить стены бесплатно, в мои обязанности это входит?

Ответы на вопрос (4):

Галина, не должна и не входит. Статья 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Галина! Откуда же мы знаем, что входит в Ваши обязанности, а что не входит?

Прочитайте свой трудовой договор и приложения к нему. Возможно, в должностном регламенте (инструкции) что-то есть. Возможно, Вы подписали ещё какой-нибудь документ, который устанавливает Ваши функции по покраске и побелке.

Нет, не входит.

Обязанности уборщика указаны в профессиональном стандарте ""Работник профессиональной уборки", утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21 апреля 2022 г. N 232н, среди них ни покраски, ни побелки.

Уход за поверхностями ограничен действиями по их очистке, устранению загрязнений и восстановлению некоторых эстетических свойств.

Если директор изменила должностную инструкцию, составив её не в соответствии с профстандартом, тогда возложение новых функций может иметь место исключительно с согласия работника, с изданием приказа о переводе на другую работу.

Уважаемая Галина!

Если эти функции не входят в Ваши должностные обязанности, то работодатель не может обязать Вас выполнять работы штукатура-моляра. Другое дело, если в Вашу должностную эти обязанности, как у разнорабочего, были включены и Вы ознакомлены с должностной инструкцией под подпись….

Без документа очень сложно консультировать по данному вопросу