Бывший муж уволился с работы и оформил уход за ребенком инвалидом. Как будут начисляться алименты?

• г. Челябинск

Бывший муж уволился с работы и оформил уход за ребенком инвалидом. Как будут начисляться алименты?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно ст.119 СК РФ, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Таким образом, по заявлению мужа суд может либо уменьшить размер алиментов, либо освободить бывшего супруга от их уплаты.