Можно ли проводить строительные работы в жилом микрорайоне в выходные?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Дразрешено ли в выходные дни в жилом микрорайоне строить дорогу? Трактора, экскаваторы и прочая техника работает шумно. Даже при закрытом окне квартиры сильно шумно.

Ответы на вопрос (13):

К сожалению запрета в законодательстве России на строительство дороги нет

В соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 марта 2017 г. N 23-оз "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями от 17 октября 2018 г.) в Ханты-Мансийском АО разрешается шуметь по будням и выходным дням в квартире:

С понедельника по пятницу включительно – с 8 до 22 часов

В субботу (считается будним днем) – с 8 до 22 часов

В воскресенье (считается выходным днем) – с 8 до 22 вечера

В праздничные дни – шуметь можно, как и в воскресенье.

Шум от строительства дороги на этот закон распространяется.

ЗАКОН ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГ - ЮГРЫ от 31 марта 2017 года N 23-оз Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре (с изменениями на 17 октября 2018 года) (в ред. Закона ХМАО - Югры от 17.10.2018 N 72-оз)

Статья 2. Общие требования по обеспечению тишины и покоя граждан 1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан с 22.00 до 8.00 часов, в том числе посредством: 1) использования на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках; 2) криков, свиста, пения, игры на музыкальных инструментах; 3) использования пиротехнических средств, за исключением использования их в ночь с 31 декабря на 1 января (в новогоднюю ночь); 4) иных действий, влекущих нарушение тишины и покоя граждан.

Статья 3. Специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан 1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускаются:

1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан. (пп. 2 в ред. Закона ХМАО - Югры от 17.10.2018 N 72-оз)

2. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.

Исходя из содержания статьи 3 данного закона ХМАО- Югры в жилых зонах не допускается с 21.00 до 8.00 часов проведение строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан.

Получается что нет ни какого запрета на производство строительных работ в жилых зонах именно в выходные дни. Запрет на такие работы налагается только на время с 21-00 до 8-0 часов

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

В соответствии с ЗАКОНОМ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ ОТ 31 МАРТА 2017 Г. N 23-ОЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ - ЮГРЕ" (С ИЗМЕНЕНИЯМИ ОТ 17 ОКТЯБРЯ 2018 Г.)

Статья 3. Специальные требования по обеспечению тишины и покоя граждан

1. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускаются:

1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.

2. В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускается нарушение тишины и покоя граждан посредством использования в помещениях многоквартирных домов (в том числе встроенных и пристроенных) бытовой электронной техники на повышенной громкости.

Под бытовой электронной техникой в настоящем пункте понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иные техника и аппаратура, указанные в группе 26.40 "Техника бытовая электронная" Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008).

Таким образом, не запрещено строить дорогу, но обязаны делать перерывы.

Вы можете обратиться в Администрацию с жалобой, и просить в выходные дни не заниматься строительством, так как нарушает покой граждан.

Всего Вам наилучшего!

Согласно Федеральному закону от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (статья 23):

Не допускается выполнение работ, сопровождающихся шумом, вибрацией, образованием пыли, газов или иных вредных факторов, в жилых зданиях и на прилегающих к ним территориях в ночное время (с 23 до 7 часов).

Ночное время: с 23:00 до 07:00.

Исключением являются:

Аварийно-спасательные работы и другие неотложные работы, связанные с обеспечением безопасности граждан или функционированием объектов жизнеобеспечения.

Работы, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Работы, выполняемые в соответствии с разрешением главного государственного санитарного врача или его заместителя.

Таким образом, в выходные дни строительство дороги в жилом микрорайоне с использованием шумной техники запрещено с 23:00 до 07:00.

В случае нарушения этого требования граждане могут обратиться с жалобой в территориальное управление Роспотребнадзора или в местную администрацию.

Строительные работы, включая строительство дорог, обычно связаны с шумом. Согласно законодательству Российской Федерации, проведение строительных работ в выходные и праздничные дни может быть ограничено. Это регулируется следующими документами:

Федеральный закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". Этот закон устанавливает общие требования к уровню шума в жилых помещениях и на прилегающих территориях. В соответствии со статьей 23 этого закона, уровень шума в жилых помещениях не должен превышать определенных предельных значений.

Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 года № 36. Эти нормы устанавливают допустимые уровни шума в различных условиях, включая жилые микрорайоны.

Региональные законы и нормативные акты, которые могут уточнять и дополнять федеральное законодательство.

Согласно с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 марта 2017 г. N 23-оз "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями от 17 октября 2018 г.) в Ханты-Мансийском АО разрешается шуметь по будням и выходным дням в квартире:

С понедельника по пятницу включительно – с 8 до 22 часов

В субботу (считается будним днем) – с 8 до 22 часов

В воскресенье (считается выходным днем) – с 8 до 22 вечера

В праздничные дни – шуметь можно, как и в воскресенье.

Шум от строительства дороги на этот закон распространяется.

Уважаемая Елена! Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 17.10.2018 № 72-оз внесены изменения в законы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» и от 31.03.2017 № 23-оз «Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

После внесенных изменений на территории автономного округа не допускается организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.

За нарушение установленного запрета установлена административная ответственность в виде предупреждения или административного штрафа налагаемого на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Изменения вступают в силу с 21.11.2018.

Рекомендую Вам обратиться с соответствующей жалобой напрямую в приемную губернатора Комаров Натальи Владимировны, так как показывает практика, это наиболее скорый способ решения проблем по защите прав для жителей ХМАО

Смотрите, в каждом регионе действует свой пока что закон о тишине.

Проект федерального законта пока на рассмотрении.

В Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускаются:

1) организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 часов строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ, нарушающих тишину и покой граждан;

2) организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.

- см. ст. 6.3, 6.4 КоАП РФ, ст. 3 Закона Ханты-Мансийском автономном округа - Югра от 31.03.2017 № 23-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан»

Разрешено - изучите закон о тишине Вашего региона, вызовите полицию при желании, обратитесь с запросом в администрацию района - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре.

В каждом конкретном случае действующее законодательство и местные нормативные акты могут определять, насколько допустимо проведение строительных работ в жилом микрорайоне в выходные дни. Обычно такие вопросы регулируются градостроительными нормами и правилами, а также региональными законами и указаниями.

В большинстве случаев, соблюдение тишины и отдыха в жилых микрорайонах в выходные и праздничные дни может быть обеспечено установленными ограничениями на проведение шумных и строительных работ. Однако, в отдельных случаях, например, при необходимости срочного ремонта, строительства важных объектов или при наличии специального разрешения могут быть допущены исключения.

Если проведение строительных работ в жилом микрорайоне в выходные дни вызывает проблемы с шумом и нарушает спокойствие жителей, рекомендуется обратиться к управляющей компании, местным органам власти или жилищно-коммунальному управлению с жалобой на данное нарушение. Уполномоченные органы могут проверить соблюдение законодательства и принять меры, если правила проведения строительных работ нарушены.

Здравствуйте, уважаемая Елена Григорьевна!

В данном случае, с правовой точки зрения в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре не допускаются:

- организация и проведение в жилых зонах с 21.00 до 8.00 ч. строительных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных и других работ нарушающих тишину и покой граждан;

- организация и проведение в многоквартирных домах в рабочие дни (в том числе в субботу) с 13.00 до 15.00 часов, с 21.00 до 8.00 часов, а также в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни строительных, ремонтных работ, сопровождающихся повышенной громкостью и нарушающих тишину и покой граждан.

(Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры N 23-оз от 31.03.2017 г. "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре".

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Елена, здравствуйте.

Да, можно, если работы осуществляются в разрешённые часы.

Почти у каждого региона есть свои рабочие часы.

Источник - Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 марта 2017 г. N 23-оз "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре"

В субботу (считается будним днем) – с 8 до 22 часов

В воскресенье (считается выходным днем) – с 8 до 22 вечера

В праздничные дни – шуметь можно, как и в воскресенье.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна

Строительные работы, включая строительство дорог, обычно связаны с шумом. Согласно законодательству Российской Федерации, проведение строительных работ в выходные и праздничные дни может быть ограничено. Это регулируется следующими документами:

Согласно с Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 31 марта 2017 г. N 23-оз "Об обеспечении тишины и покоя граждан в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре" (с изменениями от 17 октября 2018 г.) в Ханты-Мансийском АО разрешается шуметь по будням и выходным дням в квартире:

С понедельника по пятницу включительно – с 8 до 22 часов

В субботу (считается будним днем) – с 8 до 22 часов

В воскресенье (считается выходным днем) – с 8 до 22 вечера

В праздничные дни – шуметь можно, как и в воскресенье.

Шум от строительства дороги на этот закон распространяется.