Диктофон при проверке правоохранительных органов.
199₽ VIP

• г. Симферополь

Вопрос в следующем: может ли частный предприниматель вести открытую аудио или видео съемку, когда к нему проходит проверка сотрудника прокуратуры и проверяет документы деятельности этого предпринимателя?

Ответы на вопрос (13):

Согласно статье 24 Конституции Российской Федерации, сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ запрещает обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, видеозаписи или произведения изобразительного искусства, на которых он изображен) без его согласия.

В случае проведения проверки сотрудником прокуратуры, предприниматель имеет право вести аудио или видео запись, так как это является законным способом самозащиты своих прав и интересов. Статья 29 Конституции РФ гарантирует каждому свободу поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом.

Частный предприниматель может вести аудио или видео запись во время проверки сотрудником прокуратуры, но при этом он должен уведомить проверяющего о ведении записи.

Конечно Ип вправе вести съёмку или аудиозапись при проведении прокурорской проверки. В отношении самого Ип это не является ни личной, ни иной другой охраняемой законом тайны. А вот обнародование изображения лиц на видео возможно в публичных или общественных интересах ( например, в доказательство нарушения закона при проведении проверки). Это прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".

Конечно же может но этого мало вы еще должны знать что имеет право данная проверка а что не имеет права чтобы вовремя делать замечание и выражать свое несогласие с их действиями,не подписывать какие либо документы предлагаемые ими если вы не согласны с содержанием а значит внимательно читать. Если сотрудник позволяет себе слишком много то звонить на горячую линию и жаловаться,так же написать письменную жалобу.

Не уведомляйте. Иначе шантаж нивелировать не сможете и такая запись вам в суде ничем не поможет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Антон! В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции РФ и частью 1 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", граждане и организации вправе получать и распространять информацию любым законным способом.

Часть 1 статьи 24 Конституции РФ запрещает сбор,хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия. Согласно части 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина без его согласия не допускаются.

Однако, в Вашем случае речь идет о публичной деятельности сотрудника прокуратуры. Как закрепляет часть 2 пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", деятельность прокуратуры осуществляется на основе принципа гласности. Часть 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ разрешает видео, фотосъемку и аудиозапись лица без его согласия, если:

использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах

Верховный Суд РФ по дал разъяснения по поводу применения данного пункта. В соответствии с пунктом 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

Без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым.

Осуществление работником прокуратуры своих полномочий является публичным интересом, следовательно, Вы можете осуществлять открытую аудио или видео съемку во время проверки, осуществляемой работником прокуратуры. Данная проверка, в частности, необходима, в целях противодействия коррупции и защиты прав и законных интересов предпринимателя.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

Да, частный предприниматель имеет право вести любую аудио или видео запись, даже при проведении проверки надзорных и правоохранительных органов.

Данное право является защитой прав и интересов ИП.

Граждане и организации вправе получать и распространять информацию любым законным способом.

Сотрудник органов запретить вести съемку или запись не может.

При нарушении прав, жалобу в прокуратуру.

- см. п. 4 ст. 29 Конституции РФ, ст. 8 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

Уважаемый Антон! Однозначно Можно!

Статьей 23 Конституции РФ гарантировано, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

А Уголовным кодексом РФ ст. 137 предусмотрена уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни. Наказание достаточно серьезное.

Согласно ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Однако, случаются ситуации, когда единственным способом доказать то или иное обстоятельство возможно только путем аудиозаписи разговора, выполненной, в том числе, без ведома собеседника. А также обеспечение самозащиты для себя, детей и близких.

Верховный суд РФ определением от 6 декабря 2016 года по делу № 35-КГ16-18 разрешил использовать в качестве доказательства аудиозапись, сделанную без согласия участника разговора. При этом ВС РФ указал, что представление аудиозаписи в качестве доказательства возможно, только при условии, что содержащаяся в ней информация относится к деловым отношениям, а не к частной жизни.

Вы как частный предприниматель вправе применить диктофон при любых проверках

Да, частный предприниматель имеет право вести открытую аудио- или видеозапись во время проверки сотрудником прокуратуры.

Конституция Российской Федерации, статья 29: Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Федеральный закон от 17.07.1999 № 174-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации": Информация может быть получена любым законным способом, в том числе путем записи.

Съемка не должна нарушать права и законные интересы других лиц, в том числе сотрудника прокуратуры.

Запись не должна содержать конфиденциальную информацию, которая может нанести ущерб проверяемому предпринимателю или третьим лицам.

Перед началом съемки рекомендуется уведомить сотрудника прокуратуры о намерении вести запись.

Съемка должна вестись открыто, без скрытых камер или диктофонов.

Запись должна быть сохранена в надежном месте для возможного использования в качестве доказательства в случае необходимости.

Может вести, предупредив сотрудников, может скрыто вести или с помощью своих приятелей.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 24

...

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

и

Статья 29

...

4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

На требование прекратить может спросить основания и потребовать выдать письменный документ с требованием прекратить съёмку

Да, может.

Ст. 29 Конституции РФ провозглашает свободу искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Видео- и аудиозапись является способом фиксирования информации, поэтому конституционная свобода применима к ней.

Права и свободы человека и гражданина в соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Поэтому сотрудник прокуратуры, считающий недопустимой запись действий при проверке с его участием, должен указать федеральный закон, который не допускает такую запись. Если он не сможет этого сделать, тогда имеются основания для вывода о том, что законных оснований для ограничения не имеется.

Право на использование аудио или видео записи в данной ситуации зависит от законов и нормативных актов, регулирующих проведение проверок деятельности предпринимателей. В большинстве случаев, съемка аудио или видео материалов во время проверки может регулироваться законами о защите персональных данных, правопорядке и другими законодательными актами.

Если частный предприниматель желает вести аудио или видео запись во время проверки деятельности сотрудником прокуратуры, рекомендуется заранее уведомить о намерении проведения записи и получить согласие от сотрудника прокуратуры. В случае если сотрудник прокуратуры не соглашается на запись, частный предприниматель должен соблюдать решение сотрудника прокуратуры и не осуществлять запись без его согласия.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения каждому лицу гарантируется свобода поиска, получения, передачи, производства и распространения информации любым законным способом (ст.29 Конституции РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения частный предприниматель вправе вести открытую аудио и видео съемку, когда к нему проходит проверка сотрудника прокуратуры и проверяет документы деятельности.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Антон, добрый день.

Да, имеет право вести видеосьемку.

Разъяснения ранее уже давали:

Необходимо обеспечивать баланс права каждого на свободный поиск, получение, передачу, производство и распространение информации любым законным способом и права каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, на охрану своего изображения» (п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010 г. № 16 «О практике применения судами Закона Российской Федерации “О средствах массовой информации”»).

Следовательно, если фото- и видеосъемка в общественном месте имеет целью сбор информации о частной жизни человека, то без его согласия она не допускается исходя из ч. 1 ст. 24 Конституции РФ.

Чиновник – лицо публичное.

Верховный Суд РФ указал, что «без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подп. 1 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ, то есть когда имеет место публичный интерес, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. Вместе с тем согласие необходимо, если единственной целью обнародования и использования изображения лица является удовлетворение обывательского интереса к его частной жизни либо извлечение прибыли» (п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

Следовательно, определяющей является цель съемки чиновника. Съемка для получения информации о частной жизни не допускается, а вот при наличии общественного интереса она допустима. К общественным интересам при этом следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.

Таким образом, не будет нарушением закона запись, которая ведется с целью фиксации моментов, связанных с осуществлением чиновником своих должностных обязанностей.

Источник

Подробнее ➤

С уважением, Дарья Алексеевна