Возможно ли построить и сдавать комнаты в доме на участке ИЖС с проживанием на верхнем этаже?

• г. Всеволожск

Я хочу построить дом в 3 этажа (статус ТЖ-1) на участке ИЖС и сдавать в нем комнаты (что-то вроде минигостиницы), на верхнем этаже хочу жить сам. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Если будете сдавать комнаты по соответствующим договорам с уплатой налогов, все будет законно.

Спросить
Пожаловаться

Хочу построить дом на 6 квартир, дом в 3 этажа по 2 квартиры на этаже, дом 16*9, могу ли я оформить это как частный шестикомнатный дом, квартиры хочу сдавать в аренду, земля ижс.

Помогите разобраться в следующей ситуации: имею в собственности трёхэтажный дом (я единоличный собственник), категория земли ИЖС, на первом этаже (на всей площади) хочу открыть продуктовый магазин, вход на первый этаж отдельный, на второй-третий этажи (жилые) вход также отдельный, не пересекающийся с входом на первый этаж. Дом у дороги, соседей нет. Могу ли я открыть указанный продуктовый магазин на первом этаже собственного дома, при этом не переводя помещение первого этажа в нежилое. Второй и третий этажи - жилые (т.е. категория земли ИЖС в принципе соблюдена). Спасибо.

Хотим построить многоквартирный дом 3 этажа на земеле ИЖС и потом сдавать комнаты-студии в аренду. Можно это?

Я живу на 6 этаже, у меня есть запасной выход из квартиры, т.е 2 выхода. Соседи с 5 этажа построили комнату на своем этаже захватили лестницу и наш этаж захватили. Теперь фактически дверь запасного выхода есть а сам выход застроили комнатой. Законно ли эта постройка? И как сделать так что бы соседи убрали комнату с нашего этажа.

Планирую строительство дома на участке ИЖС. Проект включает цоколь 1+2 этаж и мансарда. Застройщик говорит что это 4 этажа запрещено такое строительство. А проекты на такие дома продаются. Я хочу построить такой дом. Что делать? Действительно наши законы запрещают такую постройку?

У нас сгорел двухэтажный дом. Земля в общей долевой собственности соответственно долям в доме. Дом был на 10 собственников. Я и мой друг являемся собственниками первого этажа, наша часть 1/2 дома, состоящая из 8 комнат. На втором этаже было 8 собственников 8-ми комнат. Комнаты вроде были выделенной долей общей долевой собственности. Они в договоре купли-продажи указаны с точным размером до 10-х долей метра и пронумерованы. Комнаты второго этажа полностью сгорели. Первый этаж частично уцелел и мы хотим его с другом восстанавливать. Хозяева второго этажа восстанавливать дом не хотят, а угрожают тем, что мы восстановим свой первый этаж, а они станут нашими сособственниками в нем. Посоветуйте, что делать? Не хотим вложить деньги и лишится своих комнат.

Строю дом на собственном участке для ИЖС состоит из подвала и двух надземных этажей. Могу я построить над домом (над 2-рым надземным этажом) двухскатную крышу, допускается ведь для ИЖД только 3 этажа? Крыша будет считаться уже как 4-тый этаж? Если можно построить двускатную крышу, то какие параметры нужно соблюсти, чтобы она не считалась как 4-тый этаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в общежитии. На этаже освободилась комната. Я ее заняла. Дом 9 этажн. Все этажи признаны коммун. Квартирами, а наш этаж нет. Я проживаю со своей семьей в 12,5 м 2. Занятая мною комната имеет площадь 13.8 м 2. Состав семьи 4 человека (я,муж, сын-7 л.,дочь-4 г). После того как я заняла данную комнату, по планам бти ей придали статус квартиры. Хотя имеется заключение инженерно проектного бюро, что комната являться квартирой не может. Правомерно ли действия жилотдела и имею ли я право занимать вторую комнату, если на нашем этаже нет семей нуждающихся в улучшении жил. условий кроме моей семьи. И может ли так быть. Что в 9 этажке с одинаковой планировкой комнаты могут иметь разный статус (комнаты в коммун. Квартире и просто комнаты).

У меня такая ситуация живу на 1 этаже 18 этажного дома плачу за мусоро провод и за лифт и за все этажи хотя у меня нет на этаже мусоро провода я вот хочу с 18 этажа выкидывать мусор имеют ли жители 18 этажа устонавливать препядствие тоесть собственники 18 этажа установили замки на все двери прохода на их этаж и на улечный балкон и в том числе к мусоро проводу невозможен?

Сколько этажей я могу возводить на ЛПХ земли населёных пунктов?

Хочу построить дом два этажа + цокольный этаж, можно или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение