Возможно ли вернуть аванс на покупку квартиры и существуют ли сроки для этого в случае форс-мажора?

• г. Щелково

Вчера внесли аванс на покупку квартиры. Но передумали и хотим сегодня забрать обратно аванс. Возможно ли это сделать? Существуют ли какие-то сроки? В договоре указан только форс-мажор.

Ответы на вопрос (4):

Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Здравствуйте, Елена!

Современное гражданское законодательство России не дает определение понятию "аванс". Упоминание о нем содержится в п. 3 ст. 380, п. 2 ст. 711, 735, 823 ГК РФ.

Может Вы дали задаток?

В соответствии со ст. 380 Гражданского кодекса Российской Федерации задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если в срок указанный в договоре Вы готовы купить квартиру, а продавец не готов ее продать, то ОН ВОЗВРАЩАЕТ вам задаток в двойном размере. Если Вы не готовы, то деньги остаются у продавца. Главное, чтобы в договоре был указан срок до которого продавец обязуется собрать все документы для продажи квартиры.

Удачи.

Елена, здравствуйте! В общем-то, на рынке недвижимости принято возвращать авансы по первому требованию. Никаких задатков у Вас быть не может, так как нет обязательств.

В договорах аванса, составленных риэлторам, указывается, что аванс не возвращается в случае, если.....

Данный пункт не основан на законе. Аванс (предоплата) возвращается всегда.

А вот вернут Вам эти деньги люди, которым Вы их дали, или нет - сказать не могу... Если порядочные - вернут. Если нет - придется обращаться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.