Изменения в социальных выплатах для медицинских статистиков среднего медицинского образования в межрайонных больницах - от платежей до отказа в 2023 и 2024 годах
199₽ VIP

• г. Псков

Положены ли социальные выплаты медицинскому статистику со сред. Мед.образованием, работающему в межрайонной больнице, в 2023 г. платили, а с марта 2024 г. отказали

Ответы на вопрос (6):

Положенные социальные выплаты медицинскому статистику среднего медицинского образования могут зависеть от законодательства вашей страны или региона. Обычно социальные выплаты зависят от множества факторов, таких как категория работника, стаж работы, занимаемая должность и другие.

Если медицинскому статистику были выплачены социальные выплаты в 2023 году, но с марта 2024 года от него отказали, то это может быть вызвано изменениями в законодательстве, правилах выплат или другими обстоятельствами.

Для получения более точной информации о социальных выплатах и причинах отказа в вашем конкретном случае, рекомендуется обратиться к HR отделу медицинской организации, в которой работает медицинский статистик, или к специалистам по социальным выплатам. Они смогут дать более детальное объяснение ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568, вступившим в силу с 09.01.2023 и распространяющимся на правоотношения, возникшие с 01.01.2023, установлена специальная социальная выплата медицинским работникам бюджетных организаций, участвующих в программах обязательного медицинского страхования.

Должность медицинского статистика относится к должностям специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал). Поэтому медицинский статистик имеет право на ССВ

10 февраля 2023 года Министерство здравоохранения России выпустило в виде письма за №16-3/И/2-2050 от 10.02.2023 г. Разъяснения Минздрава России по Постановлению Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568 "О дополнительной государственной социальной поддержке медицинских работников медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в базовой программе обязательного медицинского страхования либо территориальных программах обязательного медицинского страхования" (прикреплен)

Согласно данным разъяснениям , если Вы являетесь специалистом со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц или младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, то выплаты Вам положены

Если вам в этом году отказали в выплате то на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ подайте жалобу в прокуратуру

Согласно с пп. "д" п. 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 специальная социальная выплата установлена специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

Пунктом 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, являющейся приложением к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 N 1183н установлено, что должность медицинского статистика относится к должностям специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал).

з) Младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, а также больниц и медико-санитарных частей, в том числе центральных, находящихся в ведении ФМБА, расположенных на отдельных территориях Российской Федерации, включая закрытые административно-территориальные образования

4 500 рублей

и) Младший медицинский персонал медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь гражданам по территориально-участковому принципу

4 500 рублей

к) Младший медицинский персонал станций (отделений) скорой медицинской помощи;

4 500 рублей

л) Медицинские сестры (фельдшеры) по приему вызовов скорой медицинской помощи и передаче их выездным бригадам скорой медицинской помощи.

4 500 рублей

Медработникам не нужно ничего предпринимать для получения новой выплаты – средства будут предоставляться автоматически на основании данных медицинских организаций.

По итогам каждого месяца медорганизации обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение выплаты, и передавать эту информацию Социальному фонду. В реестре наряду со сведениями о работнике также указывается размер назначаемой доплаты и данные, по которым она рассчитана.

Медицинские организации ежемесячно (не позднее 10го рабочего дня) направляют в отделения Социального фонда по месту своего нахождения реестр работников, имеющих право на выплату. В декабре реестр представляется медицинскими организациями до 25го числа исходя

из ожидаемого (предполагаемого) рабочего времени полного месяца.

В течение 7 рабочих дней со дня получения такого реестра выплата будет назначена отделением СФР. Средства будут перечислены на банковский счет работника или на карту «Мир», реквизиты которых отражены в реестре.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568

Добрый вечер, Ирина.

1)Медицинский статистик ЦРБ по судебному решению включен в реестр на специальную социальную выплату

2)Публикую информацию по судебному решению, обязывающему БУЗ включить медицинского статистика в реестр медицинских работников, имеющих право на получение специальной социальной выплаты (ССВ), предусмотренной постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568.

3)1. ЦРБ

Медицинский статистик по своим должностным обязанностям в оказании медицинской помощи не участвует, в связи с чем права на специальную социальную выплату не имеет.

2. Департамент здравоохранения

4)Поскольку в трудовые (должностные) обязанности медицинского статистика оказание медицинской помощи не входит, то она не имеет право на получение специальной социальной выплаты.

Согласно с пп. "д" п. 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 специальная социальная выплата установлена специалистам со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц.

5)Пунктом 1.4 Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, являющейся приложением к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20.12.2012 N 1183н установлено, что должность медицинского статистика относится к должностям специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал).

6)в судебном заседании достоверно установлено, что работник относится к категории медицинских работников, указанных в пп. "д" п. 2 постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568 и имеет право на меры дополнительной государственной социальной поддержки медицинских работников в виде установления ежемесячной специальной социальной выплаты.

7)Не содержится таких условий и в Разъяснениях Министерства здравоохранения Российской Федерации по применению постановления Правительства РФ от 31.12.2022 N 2568, утвержденных приказом Минздрава России от 10.03.2023 N 99н.

8)Так что смело им можете решения суда показать и все, так как это не законно с их стороны и не правомерно, они не имели право убирать данные выплаты.

Либо пишите жалобу в прокуратуру, не бойтесь, именно пишите!

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения установлена специальная социальная выплата медицинским работникам бюджетных организаций, участвующих в программах обязательного медицинского страхования (Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2022 № 2568).

С учетом того, что Вы являетесь специалистом со средним медицинским образованием (работающему в межрайонной больнице) или младший медицинский персонал центральных районных, районных и участковых больниц, то выплаты Вам безусловно положены, а отказ незаконен.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!