"Цифровая среда. Образование".
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаю в республике Крым Джанкойский район. В школе вводят программу "Цифровая среда. Образование". Требуют в обязательном порядке от родителей оформить ребенку детскую карту РНКБ банка. Карта будет являться пропуском в школу и платежным средством в столовой. Насколько правомерно требование школы оформить эту карту и могу ли я отказаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Требование неправомерно. Жалуйтесь в прокуратуру на основании ст 10 ФЗ РФ о прокуратуре.

Это лучший ответ

Добрый день! Подобные требования противоречат закрепленному в ст. 421 ГК принципу свободы договора:

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Это означает, что никто не вправе принуждать родителей заключать договор банковского счета, в том числе и администрация образовательных учреждений.

Вы можете просто никак не реагировать на требования администрации, в случае давления можно написать жалобы в Департамент образования и прокуратуру.

Требование школы оформить детскую карту РНКБ банка для участия в программе "Цифровая среда. Образование" является неправомерным.

Правовые основания

Конституция РФ, статья 28: Каждый имеет право на образование.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 34. Права и обязанности обучающихся:

Обучающиеся имеют право на бесплатное получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами.

Статья 52. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

Образовательная организация не вправе оказывать платные образовательные услуги, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Письмо Минобрнауки РФ от 28.03.2018 N 08-1184:

Учреждениям, реализующим образовательные программы, запрещено принуждать родителей (законных представителей) обучающихся к приобретению товаров, работ и услуг.

Вы можете отказаться от оформления детской карты РНКБ банка, сославшись на вышеуказанные правовые нормы. Школа не имеет права отказывать вашему ребенку в участии в программе "Цифровая среда. Образование" из-за отсутствия карты.

Если школа продолжает настаивать на оформлении карты, вы можете обратиться в:

Управление образования Джанкойского района

Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

Прокуратуру Республики Крым

Самоуправство какое-то (ст.19.1 КоАП)

Уважаемая Ольга!

Граждане свободны в заключении договоров, в том числе и договора банковского счета (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Соответственно требования школы не основаны на законе. В соответствии с Семейным кодексом РФ, родители принимают решения по защите прав и интересов своих детей. Вам необходимо жаловаться в органы прокуратуры и Министерство образования

Банковские карты являются средством идентификации клиентов банков.

Банковские карты не могут использоваться в качестве пропуска в школу, так как никто не обязан заключать договоры банковского счета, поскольку согласно п.2 ст.1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора.

Вы вправе отказаться от открытия счета в банке и от оформления карты для использования в качестве пропуска, и предложить школе оформить бумажный пропуск в школу для ребенка.

Для платежей в столовой вы вправе использовать карты других банков (при наличии) или наличные деньги.

Добрый вечер, Ольга.

1)Пилотная программа реализуется в рамках исполнения постановления правительства РФ № 1836 "О государственной информационной системе "Современная цифровая образовательная среда"

2)На республиканском уровне Совмином РК также было принято постановление № 470 "О создании автоматизированной системы управления питанием и доступом в муниципальные общеобразовательные организации Республики Крым". Согласно этому документу, проект реализуется как пилотный в период с 1 сентября 2023 по 1 сентября 2024 года. По результатам будет принято решение о расширении либо сворачивании программы.

3)В пресс-службе республиканской прокуратуры на вопрос о законности инициативы ссылаются на распоряжение Совмина РК "Об утверждении Концепции проекта "Многофункциональная карта жителя Республики Крым на 2019-2024 годы", в соответствии с которым на территории республики реализуется проект "Цифровая среда. Образование".

4)По соглашению о сотрудничестве между Республикой Крым, Национальной системой платежных карт и Российским национальным коммерческим банком от 3 июня 2021 года участником пилотного проекта в Крыму определен РНКБ, с помощью банковских карт которого обучающиеся имеют возможность доступа в муниципальные общеобразовательные организации.

5)Указанный проект реализуется на добровольной основе, участие законных представителей, в том числе родителей, обучающихся в указанном проекте является необязательным".

6)Внедрение такого проекта не нарушает права детей, считает уполномоченный по правам ребенка в Крыму.

7)"Решения должны приниматься общим родительским собранием школы, так как касаются персонально каждого ученика. Все "за" и "против" должны взвешиваться и обсуждаться с родителями. И только после получения их согласия можно принимать решение о внесении подобных изменений".

8)Так что однозначно, вас заставить никто не может, пишите жалобу в прокуратуру, вас больше никто не побеспокоит, ну и можно в комитет и департамент образования.

Здравствуйте, уважаемая Оля!

В данном случае, с правовой точки зрения требование не основаны на законе.

Таким образом, с юридической точки зрения необходимо незамедлительно направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!