Как не платить за воду в СНТ, если не подключен к системе водоснабжения?

• г. Саратов

Являюсь членом СНТ. К системе водоснабжения СНТ не подключена и, соответственно, совершенно не пользуюсь водой из нее ни для полива ни для других хозяйственных нужд.. Имею свою индивидуальную скважину и пользуюсь водой исключительно из своей скважины. Вправе ли взимать с меня расходы на водоснабжение СНТ, если я совершенно не пользуюсь водой и не подключена к системе водоснабжения СНТ?

Ответы на вопрос (4):

Нет не должны с вас брать за услугу, которую вам не оказывают. Это нарушение закона "О защите прав потребителей"

Добрый день. Формально, если это установлено решением общего собрания, требовать могут. Но по факту речь идёт о неокащанных услугах и это значит, что вы вправе отказаться производить оплату.

Закон N 217-ФЗ не связывает обязанность внесения платы за содержание общего имущества с фактическим использованием данного имущества. Общее собрание может принять решение, согласно которому будут определены условия оплаты, отличные для тех, кто не пользуется каким-либо общим имуществом. Вам нужно подать заявление в СНТ. Удачи

Добрый день, за содержание общего имущества - да. За пользование - нет, но у вас должен быть акт, что вы не подключены и не потребляете воду.