Выявлены нарушения в электроэнергетической системе СНТ - грозит штраф в 1 млн рублей

• г. Москва

В сегменте электроэнергии, в зону ответственности нашего СНТ входят как распределительная сеть так и трансформатор с прибором учета. После внезапной проверки сотрудниками Истринского МОЭСК нашего/общего трансформатора было выявлено: 1. просрочен межповерочный интервал прибора учета, 2. просрочен межповерочный интервал измерительных трансформаторов тока, 3. отсутствует испытательная коробка (ПЭУ п 2.11.9 - 2.11.10, ПЭУ р 1,5.\\\ При этом со слов сотрудника МОЭСК нарушение много тяжелее, так как у нас не рабочий трансформатор тока и как следствие на лицо не верный (заниженный) учет. Это грозит штрафом для СНТ 1 млн рублей, в связи с чем онпредлагает по тихому провести все работы, не вынося эту проблему на верх. Вопрос нам повезло что он нам попался или нас пытаются, так сказать, нагреть?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

1. Вам надо проверить правоту специалиста МОЭСК, обратившись к эксперту-электрику, допущенному к таким работам. Экспертов сейчас много, просто найдите в интернете, заключите договор и получите письменное заключение специалиста с оценкой всех работ, которые необходимо произвести.

2. По-тихому никогда ничего не надо делать. Если у Вас что-нибудь сгорит или кого-либо убьет током (например, того же сотрудника МОЭСК при проведении работ), отвечать будет председатель СНТ. Вы обязаны провести необходимые работы и исправить имеющиеся недочеты, заключить договор с уполномоченной организацией, имеющей допуск.