Как переоформить подключение квартир к дому и увеличить энергопотребление без штрафов

• г. Краснодар

Есть участок, на нем построен дом 500 м, 3-х этажный. Подключен свет, на период постройки дома (5-6 кВт). Первый собственник данного дома его продает. Второй собственник, позже выяснилось, что мошенница (в розыске), делит дом на 13 квартир, не переоформляет свет, но подключает еще 1 линию, без документов, устанавливает общий счетчик и продает. Кто приобрел квартиры, имеют свидетельства, т.к дом «сдан».Создается ТСЖ, свет не переоформили. В течении 3-х лет, жильцы дома исправно и без задержек оплачивают квитанции. Позже все узнают о проблеме и решают ее исправить. ТСЖ ликвидируется и выбрано непосредственное управление данным домом. И каждый собственник желает оплачивать по „своей“ квитанции, чтобы остались без света, те кто периодически „забывают“ отдавать деньги за комм. Услуги. Не имея тех. образования, понимаю, что каждую квартиру отдельно не подключат и должники останутся. Как переоформить (подключить-увеличить кВт) к данному дому? Грозят штрафом в 450 тыс. руб. и „правильным“ подключение в 1 мил. руб., такой суммы нет у жильцов. Подскажите „пошаговую инструкцию“, куда обращаться, что писать и куда жаловаться. Хочется жить без страха, что свет могут отключить.

Ответы на вопрос (1):

В многоквартирных домах два режима права собственности - право собственности на квартиру индивилуальное и право общей собственности собственников квартир на места общего пользования в многокартирном доме. Поэтому, если речь идет об электроснабжении всего дома (а в вашем случае именно так), то все собственники квартир в доме должны объединиться, быть все в договоре на стороне заказчика с энергоснабжающей организацией на подключение электричества и на энергоснабжение. Обращайтесь на очную консультацию. Помогу подготовить соответствующие проекты договоров.