Как разрешить проблему с переуступкой долга и отношением коллекторов

• г. Москва

Я брала кредит и вовремя его не смогла погасить, банк передал (продал) мой договор Агентству по сбору долгов, так мне сообщили по телефону коллекторы. Сходила в банк, написала заявление, чтоб они мне предоставили документы о переуступке и то что я теперь банку ничего не должна, узнала где находится АСД - Москва, Ибрагимова 31, хотела у них попросить эти же документы, чтоб из банка мне не ждать месяц, на что мне нахамили и сказали, вот плати сейчас и мы тебе это все подарим, а так бегать не собираемся и предоставлять то, что тебе нужно. Так что мне теперь вообще делать? Сейчас у меня нет всей суммы, чтоб погасить долг, по частям они не соглашаются и говорят, если я не отдам до конца месяца (изначально было за три дня), то долг вырастит на 80%, а когда сумма будет неприподъемная, только тогда они подадут в суд...

Ответы на вопрос (4):

пусть подают в суд и суд решит кому и сколько вы должны заплатить

Анна, коллекторам не платите ничего. Вам легче будет защищаться, если долг действительно "продан" коллектору. А на ул.Ибрагимова, 31 все наглецы. Но Вы запугиваний и угроз не бойтесь.

Анна, здравствуйте!

Ваша проблема в том, что у Вас на руках нет информации (документов) для принятия решений.

В данном случае существует 2 варианта развития событий:

1. отправить в банк требование о предоставлении выписки по кредитному счету. они обязаны ее предоставить бесплатно по запросу. Если договор передан по договору цессии коллекторскому агентству, от Вы получите письмо, что счет закрыт. Тогда обращаетесь в коллекторское агентство с той же процедурой. В зависимости от результатов либо ждете либо подаете в суд.

2. Сразу подаете в суд. Если у Вас кредит со ставкой 200% годовых и Вы планируете его отдавать, то подаете заявление в суд с просьбой расторгнуть договор.

как поступать - зависит от обстоятельств, суммы долга и многого другого. Вас по Вашим словам, явно "футболят" - значит % ставка по долгу и неустойка хорошие и они хотят на Вас заработать.

Если что - обращайтесь. Удачи.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.