Что делать, если не выплачиваешь полностью кредит и банк грозит судом?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос... моя мама взяла кредит в банке. Все сначала выплачивала как положено сейчас в связи с сокращением заработной платы платит только половину нужной суммы... банку это не нравиться сказали что нужно погасить всю сумму или дело передадут в суд... операторы банка все время звонят всей нашей семье круглые сутки всячески оказываю психологическое давления и угрожают... что делать? Нужной суммы взять не где. но мы не отказываемся от кредита и платим сколько можем... что будет если дойдет до суда? Сумма растет с каждым днем.

Ответы на вопрос (3):

Да ничего не будет. Будет решение суда. Уголовной ответственности за это нет.Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде просите снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Данная правовая позиция выражена в определении Конституционного Суда Российской Федерации N 263-О от 21 декабря 2000 года.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста а как быть мне?я ни какого отношения к кредиту мамы не имею...мой номер бы указан в договоре как доверенный на случай если с телефоном мамы что то случиться.сейчас операторы банка звонят все время мне оказывая на меня психологическое давление и угрожая мне судом что я уклоняюсь от выплат....номер телефона я сменить не могу в связи с работой.заносить контакты банка в черный список уже устала каждый раз звонят с разных номеров....я устала уже так жить.эти бесконечные звонки в любое время суток угрозы......

Спросить
Пожаловаться

Ну я Вас понял. Идите в полицию и пишите заявление о том, что незнакомые люди Вам угрожают, требуют денег, т.е. вымогают их с Вас - человека, который не имеет к этому отношения.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж взял кредит в банке, в то время он увлекался игорными автоматами, я о этом кредите ничего не знала. Кредит этот он не платил более 2-х лет. Из банка стали звонить мне (супруге) и требовать с меня деньги по кредиту, просрочке, пене в общем набежала крупная сумма. У меня такой суммы не было. Я предложила сотрудникам банка разбить сумму на небольшие но ежемесячные платежи, которые я гарантированно бы выплачивала. Мы стали платить каждый месяц в банк по 8000. Их это не удовлетворило, после этого стали звонить из коллекторского агенства. Они сказали, что банк продал нашу сумму долга им. теперь мы должны не банку, а им, иначе они обратятся в суд. Но мы согласны платить, но не большую сумму (160000)сразу, а по частям. Теперь не понятно кому в итоге мы должны: банку или коллекторскому агенству? В банке говорят им, а коллекторы - им. В банк мы продолжаем платить. Скажите пожалуйста, если дело дойдет до суда, нам присудят выплатить всю сумму задолженности (пеня. Штраф, просроченные проценты) или только сумму основного долга?

Муж оформил кредит в 2013 году, год платил исправно, но его уволили с работы и он несколько месяцев не платил кредит, банк с ним расторгнул договор и требует погасить всю сумму. Сейчас муж вносит ежемесячно на кредит, но сумма меньше, чем нужно, сумма кредита уменьшается, но с банка постоянно звонят и требуют все погасить. Вопрос: может ли банк подать на него в суд? Как правильно поступить в сложившейся ситуации.

У меня есть кредиты я их не плачу 2 года, сначала потеряла работу. Потом устроилась проработала 4 месяца и ушла в декрет. По кредитам долги где сумма превышает сам кредит (пример взято 40000 а колекторы звонят и просят 160000) мне платить нечем я им говорю подавайте в суд но они мне каждый раз дают 10 дней на оплату долга и так каждый раз, а сумма ростёт. Скажите могут ли коллекторы подать на меня в суд или это может сделать только банк? И какую сумму я буду выплачивать 40000 или 160000? Может ли сума долга по кредиту превышать сумму взятого кредита? Могут ли посадить за долги по кредитам? И сколько могут удерживать с зарплаты на долги по кредитам? Если я плачу 25%за кредит по суду и 45%плачу сама, выходит 70%от зарплаты и у меня есть ещё кредиты, то как платить в другие банки если банк подаст в суд? (банк будет ждать в порядке очереди или все долги поделят каждому по равной части?)

Брал кредит деньгами в банке платил его исправно затем появились трудности с работой платить стало нечем из банка звонили сказали чтоб заплатил всю сумму ответил такой суммы нет подавайте в суд затем все замолчало и спустя год мне звонят коллекторы и требуют все сумму еще и в двое больше типа это проценты за год а банк закрылся и они выкупили дело у банка как мне быть?

У меня такой вопрос: Я брала кредит в банке на необходимые нужды, и каждый месяц оплачивала полную сумму, которую мне выставлял банк, но потом у меня появился ребенок и я потеряла работу, у меня пропала возможность оплачивать банку всю сумму, которую они требуют за 1 месяц, для меня это большая сумма, у меня в семье работает только супруг. Я оплачиваю, каждый месяц но по минимальной сумме (по возможности). А банки мне звонят и угрожают. Я хотела бы уточнить у Вас, что мне делать?

Моя мама взяла кредит в банке хоум кредит. Выплачивола во время до кризиса. Потом написала на кредитные каникулы ей одобрили. После окончания срока каникул два раза оплотила сумму как в каникулах. С банка пришло письмо что банк расторг договор и требует вернуть 50000 руб. оставшийся кредит и сумму не устойки 340000 якобы проценты от всей суммы кредита 220000 сегодня пошли в банк сказали что договор не росторгли ну требуют вернуть всю сумму.

У меня два кредита в Траст банке. Первый кредит брал в 2010 году и по нему платил и ежегодный процент и ежемесячную комиссию. В 2012 году взял второй кредит, платил исправно штрафов не было. В декабре 2013 захотел погасить второй кредит полностью. Позвонил оператору узнал какую сумму нужно внести. 15 декабря внёс всю сумму в отдалении Траст банка. После новогодних выходных позвонил оператору узнать закрыт кредит или ещё нет. Оператор мне ответил что половина суммы ушла на погашение первого кредита, а вторая половина суммы перечислена на счёт второго кредита. На следующий день приехал в отделения банка выяснять по какой причине так получилось. Сотрудник банка мне ответил что в соответствии с пунктом 9.9 кредитного договора половина суммы ушла на погашение первого кредита. Я пересмотрел все кредитные договора и такого пункта не нашёл. Попросил сотрудника банка предоставить мне посмотреть этот пункт, на что мне ответили что такую информацию не предоставляют.

Нужна помощь в разбирательстве этой проблемы, куда писать жалобу, или сразу в суд подавать на них. Помогите пожалуйста советом что мне дальше делать. Всем в заранее спасибо за советы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж взял кредит в Ренессанс банке, его обязали взять страховку, сумма которой составила практически половину суммы кредита. Кредит рассчитали на три года. Муж планировал погасить кредит за один-два месяца. Оказалось, что даже погашая кредит досрочно, он обязан выплатить всю сумму страховки полностью. В банке дают неопределенные ответы, в страховой компании по отправляют в банк. Как возможно разрешить этот вопрос? Есть ли смысл обращаться в суд?

Банк подал в суд на досрочное полное погашение кредита на авто, в иске указал суммы долга, процентов пени и штрафов, расчет всей суммы был произведен на июнь 2011 а суд был в октябре 2011, сумма на момент суда банком не изменялась. После через судебных приставов вся указанная сумма была банку погашена в мае 2012. Обратились в банк за получением ПТС, получили ответ из банка, что кредит еще не выплачен полностью, требуют погасить еще достаточно большую сумму, объясняя ее тем, что она (эта сумма) не была полностью подсчитана на момент суда. Правомерно ли действие банка,

Я взял кредит в банке Траст, спустя год решил погасить кредит досрочно, уточнил сумму платежа и внёс в счёт погашения кредита всю оставшиюся сумму. После этого прошло немного больше года и мне звонят из банка и говорят что у меня на счёте сумма больше суммы ежемесячного платежа. Оказывается кредит не закрылся, а стой суммы что я внёс для погашения всего кредита ежемесячно списывалась сумма очередного платежа по кредиту. Теперь для того чтобы мне погасить полностью кредит нужно ещё внести порядка 30000 рублей, в банке данную ситуацию не прокомментировали а посоветовали обратится лично в офис банка который от меня находится в 150 км. Могу ли я как то оспорить данную ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение