Как заставить соседей перенести электрический ввод в квартиру - моя история и решение проблемы

• г. Саранск

Ситуация такая: я живу в отдельной квартире в четырехквартирном доме. У всех отдельный вход, у всех двухуровневая квартира (это важно), все квартиры приватизированы (притом дом снят с баланса ДЭЗ). Дом постройки 1968 года, электрический ввод с тех пор был единым и подходил с одного столба на единую точку на стене, потом на рубильник, заходил во внутренний канал в блоке стены, далее шла разводка по квартирам (все внутри стен). Со временем 3 квартиры из четырех сделали отдельные вводы внутрь своих квартир (и я в том числе) по тем или иным причинам. Но мои соседи не хотят этого делать, якобы им это не мешает, а так как они сделали внутри квартиры ремонт, делать отдельный ввод им не удобно. Как можно заставить соседей перенести ввод электроэнергии в квартиру, потому что это мешает мне: старый ввод находится на втором этаже на стене моей квартиры между моими двумя комнатами, притом дыра в стене снаружи очень большого размера и я ее не могу заделать по причине оголенных проводов. Заранее благодарю

Ответы на вопрос (3):

Решайте порядок с энергосбытом. В случае отказа, в судебном порядке

Здравствуйте. вам следует направить письменную досудебную претензию с требованием переноса ввода электроэнергии в их квартиру, если не перенесут, обращаться в суд с иском в порядке ст. 304 ГК РФ.

Если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ, а также указать на несение противной стороной судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. В случае отказа в удовлетворении претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131,132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.