Как перевестись с ВС в росгвардию по месту жительства при срочной службе?

• г. Благовещенск

Могу ли я перевестись с ВС в росгвардии по месту жительства, служу по контракту

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 определено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

б) в порядке продвижения по службе;

д) по личной просьбе

При этом военнослужащий может быть переведен в другой федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба (полиция и росгвардия относится к таким).

Однако при этом командование при удовлетворении рапорта о переводе руководствуется целями обеспечения боевой готовности воинской части, при учете актуальной оперативной обстановки и необходимостью обеспечения исполнения поставленных перед частью задач. Поэтому в случае, если командование не видит без Вас выполнения указанных требований, в удовлетворении рапорта может быть отказано.

В этом случае обжаловать отказ от удовлетворения рапорта о переводе в военную прокуратуру и в суд по мотивам необоснованности, если таковая действительно отсутствует.

Контракты продолжают действовать, но если будет договоренности, то возможно.

Понимаю, что это очень трудно, и будет возможно только, если будет найден компромисс между двумя ведомствами, но пробовать стоит.

Все, как я уже упоминал, зависит от командования структур и убедительности причин, указанных в рапорте

Только через увольнение

В соответствии с законодательством Российской Федерации, для перевода с Министерства обороны РФ в войска национальной гвардии России необходимо подать заявление об увольнении по собственному желанию из воинской части Министерства обороны РФ с указанием причины увольнения, а также заявление на прием на военную службу в войска национальной гвардии России. Военно-врачебная комиссия военкомата, ответственного за прием на военную службу, определит категорию годности к военной службе и включит в соответствующий приказ о приеме на военную службу в войска национальной гвардии России. По окончании срока увольнения из воинской части Министерства обороны РФ военнослужащий должен явиться в воинскую часть национальной гвардии России в соответствии со сроками, указанными в приказе о приеме на военную службу

Для перевода из Министерства обороны в войска национальной гвардии России необходимо обратиться в отдел кадров национальной гвардии.

Для составления отношения, которое будет направлено в воинскую часть, вам потребуется предоставить следующие документы: - заявление о переводе со службы в Министерстве обороны в войска национальной гвардии России; - копию приказа о приеме на военную службу; - копию распоряжения о переводе; - справку с места жительства; - копию паспорта; - военный билет.

Кроме того, национальная гвардия может потребовать дополнительные документы в зависимости от конкретной ситуации.