Как защитить себя при возникновении спора о старых вещах после съезда из арендованной квартиры?

• г. Оленегорск

Ситуация такая. Мы снимали квартиру 2 года без договора, Квартира была в запущенном состояние, мы с сделали ремонт, мебель старая поломалась мы ее выбрасили. Хозяйка по приезду расстроилась написала заявление в полицию, мы заплатили за вещи 40000 р. Сейчас так случилось что мы купили квартиру, забрали свою мебель. Приехали хозяева и вспомнили еще о каких то старых вещах опять подали заявления и требуют такую же сумму. Как поступить в таком случае, грозит ли нам уголовное наказание? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, уголовное наказание вам не грозит. Собственники квартиры могут подать иск в суд о причинении им ущерба в связи с порчей (уничтожением) их мебели. Однако при этом они должны доказать, что эти вещи были в действительности и что они утрачены (уничтожены, испорчены) по вашей вине. В гражданском праве это называется "обязательства вследствие причинения вреда".