Банкротство физ. лица

• г. Брянск
Исполнит. Производство открыто по взысканию 1,4 млн. руб. Должник хочет признать себя банкротом. Если он выплатит 500 т.р. приставам (кредитору) его долг уменьшится. Сможет ли он в дальнейшем обратиться с заявлением о признании банкротов в упрощенном порядке, поскольку фактическая задолженность будет менее миллиона?
Ответы на вопрос (4):

Да, если сумма долга фактически станет до 1 млн., он сможет пройти бесплатную процедуру банкротства через МФЦ.

Да, можете. В упрощенном порядке можно банкротится с 25 тыс. руб. до 1 млн руб.

Доброго времени суток.

Да, сможет. Только на сколько это будет целесообразно? Ведь для того, чтобы пройти банкротство во вне судебном порядке, нужно иметь в виду одно из немаловажных требований:

- Исполнительное производство в отношении гражданина на дату подачи заявления должно быть окончено по ст. 46, ч. 1, п. 4. Исполнительный документ возвращён взыскателю.

- Нет иных не оконченных или не прекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Можете рассмотреть судебное банкротство. Там нет предела списания суммы долга, и не обязательно будет оплачивать 500 тыс. рублей кредитору.

В любом случае нужно будет перед внесудебным или судебным банкротством обратиться к юристам и сделать финансовый анализ по ситуации должника, чтобы процедура банкротства прошла успешно.

Здравствуйте.

А зачем ему платить 500 000 р кредитору, если он может заплатить АУ 25.000+18.000 + около 5000 на всякие бумажные расходы + юристу от 10-20 за заявление и 15.000 за каждое заседание (всего 3 важных заседания куда нужно приходить) и за собрание кредиторов. Будет намного дешевле и проще.