Почему мне отказали в получении пенсии по выслуге лет? Вопросы законности и возможности обжалования решения пенсионного фонда.

• г. Киров
На мое заявление в пенсионный фонд мне отказано в получении пенсии по выслуге лет. Причина такая. Из моего педстажа убрали период с 1991 по 1994 год, ссылаясь на Перечень 1397 от 17.12.1959 года. Могу ли я в суде отсудить этот период?
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, да это возможно. Для более точного ответа на вопрос нужно изучить документы.

Необходимо изучить причины отказа и ваши документы.

Ильзия, вопрос не корректный! Вы не указали кем работали? Где работали? На что в перечне ссылается СФР? Есть ли у вас письменный отказ?

Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" (вместе с "Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения") - Не применяется на территории Российской Федерации с 1 октября 1993 года на основании постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года N 953

Если вашей должности не было в указанном ПЕРЕЧНЕ, дающим право за выслугу лет, то отказ законен.

Вот период с 01.10.93 по 1994 - надо подробнее изучать!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Надо реально изучать/анализировать/"сканировать", есть подозрения по документам, которые СФР у нас в княжестве периодически в судах использует в качестве мотивов для исключения заслуженных периодов (как-то пытались "разведку" сделать, претендент на "досрочку" одобрения не дал).