Скажите пожалуйста если я работаю не официально а по договору мне положены какие либо выплаты при рождении ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста если я работаю не официально а по договору мне положены какие либо выплоты при рождении ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Вам положено единовременное пособие при рождении ребенка, получать которое нужно в органе соцзащиты.

Не официально, а по договору - это как? Существует трудовой договор, который является основным документом, регулирующим отношения с работодателем. По нему работодатель обязан платить все, что предусмотрено законодательством - отпускные, больничные, декретные. Существуют гражданско-правовые договора. Самый распространенный из них - договор подряда. При определенных условиях можно доказать в суде, что ваш договор с работодателем является трудовым. Если же вы не хотите портить отношения с руководством, то вам положено только то, что получают неработающие женщины. Это единовременная выплата (она меняется ежегодно, в 2013г. это 13087,61 руб и выдается при постановке на учет по беременности до 20 недель в виде карты "детская"), пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) - 491руб.