Можно ли банкам снимать долги с карты через алименты и детские пособия?

• г. Краснодар

Могут ли банки за долги снимать алименты с карты и детские пособие

Ответы на вопрос (4):

Задано вопросов 209, из них VIP - 0

Если вам нужна платная консультация (а её нужно готовить) выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Юристы не работники сайта, работаем добровольно, продвигая свои услуги.

Ксения, банки не имеют права взимать долги с карты на которую поступают алименты и детские пособия, но могут это сделать.

Вот перечень поступлений, которые защищены от взыскания. Желтым цветом выделены виды доходов, которые добавлены с 2022 года:

За вред здоровью.

В связи со смертью кормильца.

За травмы при исполнении.

При катастрофах, стихийных бедствиях и терактах.

По уходу за нетрудоспособными.

За компенсацию проезда и лекарств.

Алименты.

За командировки.

За износ инструмента на работе.

Выплаты работнику к рождению детей, свадьбе или по случаю смерти близких.

Страховое обеспечение, кроме пенсий по старости, инвалидности, накопительной пенсии и больничных.

Пенсия по потере кормильца.

Пособия при беременности и на детей.

Маткапитал.

Пособие на погребение.

Компенсации за путевки работникам.

Все выплаты по решению президента и правительства.

Выплаты малоимущим, в том числе по соцконтракту.

В принципе, детские выплаты и раньше были защищены от списаний. Но теперь в списке появилось и новое пособие беременным женщинам, которое оформляется с 1 июля 2021 года. А чтобы каждый раз не уточнять закон из-за разовых выплат, добавили общую формулировку: все так называемые президентские пособия тоже нельзя удержать по указанию приставов.

Нет. Не могут. Там код проставляется, деньги не трогать эти.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!