Земельный спор СНТ
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2013 году 10 членов СНТ из 20 проголосовали за перераспределение земельного участка одного из садоводов. С тех пор никто никаких действий не предпринимал. Сейчас узнаем что этот садовод пытается узаконить прирезку ссылаясь на этот протокол. По уставу должны были проголосовать все 100% садовод. По 2013 году правомерно ли согласие 50% собственников участков?

Ответы на вопрос (9):

Решение ОС членов СНТ не имеет срока давности. Поэтому на правоотношения, основанные на решении ОС, распространяются нормы ранее действовавшего Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ, а также редакция Устава, действующая на 2013 г.

Правомерно ли 50% согласившихся, а не 100% как требует устав?

Нет, согласие 50% собственников участков не является правомерным согласно уставу СНТ, где должно быть проголосовано 100% садоводов. Поэтому действия садовода по узаконению прирезки на основании этого протокола могут быть признаны недействительными. Необходимо обратиться к уставу и выяснить дальнейшие шаги по данному вопросу.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон № 217-ФЗ), действовавшему на момент проведения голосования в 2013 году, для принятия решения о перераспределении земельного участка требовалось согласие не менее 2/3 голосов от общего числа членов товарищества (ст. 18, п. 1).

Таким образом, решение, принятое в 2013 году 10 членами СНТ из 20, не является правомерным, так как не было получено необходимого количества голосов.

Поскольку решение о перераспределении земельного участка было принято с нарушением требований закона, оно не может быть признано действительным в настоящее время.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ч. 2 ст. 21

Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ
, который действовал на дату

голосования, голосование за перераспределение спорного участка проводится простым большинством голосов, то есть "за" должны проголосовать не менее 50% членов товарищества. В Вашем случае голосование состоялось, "за" проголосовала ровно половина членов товарищества. При этом решение общего собрания не было оспорено. Оспорить его сейчас невозможно в связи с истечением срока давности.

Что касается устава товарищества, в котором указано, что голосовать за перераспределение земли должны все садоводы, то его норма не основана на законе и является ничтожной, поскольку устав не может противоречить федеральному законодательству.

Если все так, как описано в вопросе, то садовод вправе оформить прирезку со ссылкой на решение общего собрания.

Увпжаемый Дмитрий! Действия садовода незаконны, если идут вразрез с действующим на то время Уставом

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 - 6, 10, 17, 21 - 26 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (утратил силу, но действовал в 2013 году

Статья 21. Компетенция общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных)

Другие решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов. Но, как Вы говорите Уставом предусмотрен конкретный % голосов. Таким образом рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру или оспаривать действия садовода в судебном порядке

Согласно статье 46 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (действовавшего до 1 января 2019 года), решение общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) принимаются простым большинством голосов, если законом или уставом общества не установлено иное.

Согласие 50% собственников участков является правомерным, так как в уставе СНТ не было установлено требование о голосовании всех 100% собственников.

Данный закон утратил силу с 1 января 2019 года, поэтому для получения актуальной информации следует обратиться к действующему законодательству

Новый закон - ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" от 15.04.1998 N 66-ФЗ

Решение, принятое в 2013 году 10 членами СНТ из 20, не является правомерным, так как не было получено необходимого количества голосов.

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Одной из форм образования земельных участков является их перераспределение, в результате которого образуются новые земельные участки.

2)Случаи перераспределения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, установлены ст. 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации.

3)Действительно, Федеральный закон от 24.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о земельных участках и землепользователях и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ-217) регулирует вопросы межевания земель общего пользования, в том числе и перераспределение частей земельных участков между членами СНТ при условии утверждения этих условий на общем собрании. При этом для принятия такого решения необходимо квалифицированное большинство голосов, а именно 2/3 голосов.

4)С другой стороны, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об охране плодородного чернозема и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - ФЗ-218) регулирует вопросы передачи части земельных участков в общую долевую собственность. Если речь идет о передаче доли земельных участков в общую долевую собственность, то для принятия такого решения требуется согласие всех участников долевой собственности, т.е. 100% голосов.

5)Таким образом, в данном случае необходимо провести различие между межеванием земель общего пользования и передачей доли земельных участков в общую долевую собственность. Если речь идет о перераспределении частей ЗОП между конкретными членами СНТ, то решение об этом должно быть принято на общем собрании квалифицированным большинством голосов, т.е. 2/3 голосов.

6)К сожалению он будет прав, 50 процентов будет недостаточно в данном случае....

Для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом СНТ и протоколом собрания.

Если в уставе СНТ прописано, что для принятия решения требуется согласие всех собственников участков, то решение, принятое 50% голосов, не является правомерным. Однако, если устав СНТ предусматривает возможность принятия решений большинством голосов, то согласие 50% собственников может быть правомерным.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Устав товарищества