Срок исковой давности

• г. Волгоград

Займ брали в в августе 2018 году и не смогли погасить. В мае 2020 года компания подала иск, но в декабре 2020 судебный приказ был отменен. Скажите пожалуйста на сколько продлился срок исковой давности. И пожалуйста ссылку на нормативные документы. Спасибо

Ответы на вопрос (7):

На шесть месяцев. Судя по всему, у вас срок уже вышел.

С уважением.

Надо смотреть когда сейчас подали иск о взыскании, но в Вашей ситуации заявляйте об отказе в иске по сроку давности. Какая-то сумма уйдёт, возможно и вся полностью

Добрый вечер! Общий срок исковой давности 3 года.

Исковая давность по требованиям о возврате займа, который нужно отдавать частями, считается отдельно по каждому платежу с момента его просрочки (разъяснения ВС РФ дело № 9-КГ21-2-К1).

Если у Вас платежи в графике погашения задолженности расписаны по датам, то к каждому прибавьте 3 года.

Согласно ст 204 ГК РФ «Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.»

По смыслу статьи 204 ГК РФ, начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается с момента отмены судебного приказа (п. 18 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43). Однако, в Вашем вопросе указывается, что иск был предъявлен в мае 2020 г., т.е. в пределах общего 3-годичного срока исковой давности. Если речь идет все-таки не об иске, а о судебном приказе, который был отменен в декабре 2020 г., то срок исковой давности на сегодня истек. Следует иметь в виду, что законом (ГК РФ) предусмотрены иные случаи приостановления и перерыва течения срока исковой давности.

Срок исковой давности при взыскании задолженности по договору займа составляет три года (п. 1 ст. 196, ч. 1 ст. 198 ГК РФ).

Чтобы определить, с какого дня начинает течь этот срок, нужно проверить, установлен ли в договоре займа срок его возврата.

Если срок возврата основного долга определён в договоре, то срок давности начинает течь по окончании срока, в который заёмщик обязан вернуть заём. Если этой даты в договоре нет, то срок исковой давности начнёт течь на 31-й день после передачи должнику требования о возврате займа.

При некоторых условиях срок исковой давности может быть увеличен, но не больше чем на семь лет — максимальный срок для подачи иска составляет 10 лет

От принятия приказа до отмены срок вычитается.

Доброе утро!

Смотря на какое время брался займ?

В договоре должен быть указан срок о возврате.

С даты вынесения судебного приказа и до даты его отмены течение срока исковой давности приостанавливается, а затем продолжает течь.

Срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ).

Если кредитор обратится в суд, то подавайте возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.