Как вступить в наследство после отбывания шестимесячного срока именования?

• г. Красноярск

Вышел 6 ти месечный срок, чтоб вступить в наследство! Прописана там же где и умершая... могу ли я сейчас вступить в наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуте, можете, через нотариуса по фактическому принятию наследства, либо если нотариус не примет ваше заявление, то в судебном порядке.

Можете, если являетесь наследником.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

(ст. 1153 ГК РФ)

Но нужно сделать все правильно

Нет, только в судебном порядке это возможно.

С конкретикой обращайтесь -

Здравствуйте.

Если вы с умершей проживали, была постоянная регистрация по одному адресу на дату ее смерти, то вы фактически приняли наследство. Большинство нотариусов признают презумпцию совместной регистрации.

Сначала обращайтесь к нотариусу по месту последней регистрации умершей с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. С собой возьмите паспорт, СНИЛС, свидетельство о смерти, завещание (если есть), документы о родственных отношениях с умершей, документы на имущество. Нужен будет также документ о последнем месте жительства умершей (где его взять: в администрации, в МВД и т.п. уточните лучше у нотариуса перед посещением конторы).

Если вам будет отказано, тогда оформлять свои права придется через суд.