Как получить недополученную пенсию за умершего родителя - сроки и порядок действий.

• г. Новочебоксарск

7 января этого года у меня умер отец. Осталась недополученная им пенсия за декабрь прошлого года. Скажите, пожалуйста, в течении какого срока мы (его дети, жена) можем обратиться за ее получением? Пенсию отец получал в отделении сбербанка. Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Ольга Орехова, Постановление Правления ПФ РФ от 25.07.2019 N 404п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по выплате страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". 20. Выплата сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью, членам семьи умершего, проживавшим с ним на день его смерти, либо наследникам умершего по свидетельству о праве на наследство производится в течение 5 рабочих дней после получения территориальным органом ПФР заявления о выплате начисленных сумм пенсии, причитавшихся пенсионеру и оставшихся не полученными в связи с его смертью.

В течение 4 месяцев.

Здравствуйте!

Обратиться в клиентску службу СФР нужно СТРОГО в течение 6 месяцев после смерти, в противном случае,- недополученная пенсия будет включена в наследственную массу. К заявлению прилагаются: документ, подтверждащий факт совместного проживания с пенсионером на дату его смерти, родственные отношения с ним, свидетельство о смерти. Пункт 3 статьи 26 Федерального закона № 400-ФЗ.