Можно оформить пенсию умершего мужа жене. Есть возможность оформить пенсию умершей матери незамужней дочери?

• г. Екатеринбург

Можно оформить пенсию умершего мужа жене. Есть возможность оформить пенсию умершей матери незамужней дочери?

Ответы на вопрос (1):

Можно оформить пенсию умершего мужа жене. Есть возможность оформить пенсию умершей матери незамужней дочери?
.

Могут получить пенсию, только нетрудоспособные лица.

К лицам, которые были признаны нетрудоспособными членами семьи, относятся:

-родители или овдовевший супруг/супруга, при условии, что они относятся к категории «инвалиды» или находятся в пенсионном возрасте;-несовершеннолетние дети, или старше 18-ти лет, но при условии, что они получили инвалидность до совершеннолетия;-также осиротевшие дети или те, которые учатся на дневном или заочном отделении ВУЗов, при условии, что они не старше 23 лет;

Стоит отметить, что пенсия также полагается жене или одному из родителей потерянного кормильца. Однако это возможно при условии, когда они не имеют другого источника дохода. Пенсия положена лицам, которые относятся к категории «иждивенцев» в ситуации, когда:

-От усопшего кормильца им поступала материальная помощь, которая являлась единственным вариантом получения дохода, необходимым для существования.-Данные лица были на полном обеспечении кормильца.-Получали компенсационные выплаты, к которым власти обязали кормильца, и они – единственный вариант получить средства в семье.