Если долги у коллекторов - какой метод лучше?

• г. Краснодар

Благодарю за ответ.

Дополню, что тела кредитов я выплатила обоим банкам.

В моем случае оба банка после судов продали права требования коллекторам, хотя своего согласия на это я не давала. Имущества не имею. Реструктуризация - уменьшает суммы долгов? Это делается только через суд или каким образом?

Ответы на вопрос (7):

Реструктуризацию банк может оформить, а может и отказать в ней. поэтому обжаловать отказ, можно только в суде. И что в вашем понятии тело кредита? Его закрывают равномерно вместе с процентами, а никак не отдельно. вы неверно законы понимаете.

Добрый день, в вашем случае лучший способ - это списание долгов через банкротство, только надо проверить, подходите вы или нет для этой процедуры.

Если остались вопросы, пишите.

Дополню, что тела кредитов я выплатила обоим банкам.

Тело кредита достаточно вернуть, если договор признан недействительным. Вы такое не заявляли, скорее всего...

Если бы я знала, по какой форме, куда и как заявить, то давно бы уже сделала. Всё построено таким образом, чтобы максимально запутать людей.

Какой именно договор должен быть признан недействительным? Договор с банком? Каким образом? Вы знаете как это можно сделать ?

Так уже поздно... У Вас новый кредитор. У судов однозначная позиция: в этом случае для заёмщика не принципиально, КТО кредитор. Они могут продавать без Вашего согласия, если только в договоре не прописано, что Вы против переуступки...

Если суд присудил Вам сумму задолженности и именно её требуют коллекторы, то придётся платить. Главное, получить надлежащее доказательство, что цессия состоялась. Чтобы не получилось, что и те требуют, и эти...

...тела кредитов я выплатила обоим банкам... Это Вам только кажется. На самом деле, банки вправе направлять платежи, поступившие от должника, просрочившего выплату долга, на что угодно, но не на погашение кредита.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Если Вы вошли в просрочку, и не платите всю сумму долга ЕДИНОВРЕМЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ, то Ваши ежемесячные платежи банк вправе учитывать на свои издержки исполнения, а уже потом - на погашение долга, и процентов. То есть, всё, что Вы заплатили банку, это, по его мнению - ПОДАРОК банку, а не возмещение суммы долга.

Верно вы заметили, так и есть.

Они из 2599 всего 400 р отправили на погашение долга, как оказалось, остальное считали как %.

Но вот как теперь поступить самым верными надежным способом чтобы списать долги раз и навсегда?