Регистрация мототранспорта изготовленное за пределами Российской Федерации
199₽ VIP

• г. Белгород

09.04.2024 приобрёл мотоцикл в Краснодаре в ИП Фёдоров С.М. В магазине мне выдали ДКП и копию ЭПТС. По ЭПТС владельцем является ООО "СМ ГЛОБАЛ". При регистрации в ГИБДД Белгородской области 16.04.2024 у меня запросили дилерский договор между СМ ГЛОБАЛ и ИП Фёдоров С.М.. При повторной регистрации сегодня (19.04.2024) я предоставил дилерский договор (незаверенную копию) и таможенную декларацию. Уже другой инспектор сказал, что ко всему требуется оригинал акта-приёма передачи между СМ ГЛОБАЛ и ИП. На сколько законны требования инспекторов и, если законны, то на основании каких нормативных актов?

Ответы на вопрос (4):

Дилерский договор — это договор на перепродажу товаров. Посредники, или дилеры, закупают товар оптом и перепродают от своего имени и за свой счет, берут на себя обязательства и по постпродажному сервису, рекламному продвижению торговой марки производителя. Исходя из статьи 421 ГК РФ - , которая называется свобода договора, дилерский договор в России можно заключать на законных основаниях Если Ип Федоров С.М. является дилером ООО "СМ ГЛОБАЛ".то само по себе наличие дилерского договора говорит о том, что ИП Федоров купил у ООО "СМ ГЛОБАЛ мотоцикл.А суть купли-продажи ст 454 ГК РФ как раз состоит в том,что мотоцикл был передан от ООО " СМ ГЛОБАЛ" к ИП Федоров С.М.

В этой связи не нужен еще и акт - приема передачи мотоцикла

В статье 454 ГК РФ сказано: По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).То есть сам по себе договор купли-продажи подразумевает передачу товара от продавца и покупателю и нигде не сказано, что передачу нужно еще оформлять актом .

Это лучший ответ (выбран автоматически)

на этом этапе важно обратиться к юристу или специалисту по вопросам регистрации транспортных средств для оценки ситуации и оказания помощи в разрешении конфликта с ГИБДД.

Возможно, потребуется получить заверенную копию дилерского договора между ООО "СМ ГЛОБАЛ" и ИП Фёдоров С.М. и предоставить её в ГИБДД для регистрации мотоцикла на вас как владельца.

Также следует уточнить у продавца (ИП Фёдоров С.М.) и владельца транспортного средства (ООО "СМ ГЛОБАЛ") все документы, связанные с продажей и регистрацией мотоцикла, чтобы избежать подобных проблем в будущем.

Необходимо действовать быстро и решительно, чтобы избежать возможных штрафов или других негативных последствий.

Требования инспекторов ГИБДД о предоставлении дилерского договора и акта приема-передачи между ООО "СМ ГЛОБАЛ" и ИП Фёдоров С.М. являются законными и обоснованными.

Нормативные акты, на основании которых действуют инспекторы ГИБДД:

Приказ МВД России от 26 июня 2018 г. № 399 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации транспортных средств"

Статья 15. Содержание государственной услуги по регистрации транспортных средств

пункт 15.1. Регистрация транспортных средств осуществляется на основании заявления собственника (владельца) транспортного средства или его представителя.

пункт 15.2. К заявлению прилагаются следующие документы:

...

договор купли-продажи транспортного средства (договор мены, дарения или иной договор, удостоверяющий переход права собственности на транспортное средство);

...

в случае, если транспортное средство приобретено у юридического лица или индивидуального предпринимателя, - копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя и выписки из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей;

...

Статья 16. Порядок приема документов для предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств

пункт 16.1. При приеме документов сотрудник подразделения Госавтоинспекции проверяет комплектность и правильность их заполнения.

пункт 16.2. В случае непредставления заявителем всех необходимых документов сотрудник подразделения Госавтоинспекции отказывает в приеме документов.

Таким образом, инспекторы ГИБДД вправе запросить у вас дилерский договор и акт приема-передачи между ООО "СМ ГЛОБАЛ" и ИП Фёдоров С.М., поскольку эти документы подтверждают переход права собственности на транспортное средство.

Незаверенная копия дилерского договора

Незаверенная копия дилерского договора может быть принята инспекторами ГИБДД только в случае, если она соответствует оригиналу. Вы можете заверить копию у нотариуса или в организации, выдавшей оригинал.

Отсутствие оригинала акта-приема передачи

Если у вас нет оригинала акта приема-передачи, вы можете запросить его у ООО "СМ ГЛОБАЛ" или ИП Фёдоров С.М.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", для регистрации транспортного средства необходимо предоставить следующие документы:

- Заявление о регистрации транспортного средства;

- Документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося собственником транспортного средства;

- Документы, идентифицирующие транспортное средство;

- Документы, удостоверяющие право собственности на транспортное средство;

- Страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства;

- Диагностическая карта, содержащая заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности.

В вашем случае, документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, были предоставлены в виде ДКП и копии ЭПТС. Однако, инспектор ГИБДД запросил дилерский договор между ООО "СМ ГЛОБАЛ" и ИП Фёдоров С.М., а также акт-приема передачи.

На основании вышеуказанного Постановления, требование инспектора о предоставлении дилерского договора и акта-приема передачи не является законным, так как эти документы не указаны в перечне обязательных для регистрации транспортного средства.

Инспектор ГИБДД может запросить дополнительные документы в случае, если у него есть основания полагать, что предоставленные документы не соответствуют действительности или содержат недостоверную информацию. В таком случае, инспектор может запросить любые документы, которые помогут установить истину.

В вашем случае, если у инспектора есть основания полагать, что ДКП и копия ЭПТС не являются достаточными доказательствами права собственности на транспортное средство, он может запросить дополнительные документы. Требование предоставить дилерский договор и акт-приема передачи не основано на законе, так как эти документы не указаны в перечне обязательных для регистрации транспортного средства.