В какую прокуратуру нужно подать? В Генеральную или города Москва?
199₽ VIP

• г. Курск

Нужно подать заявление в прокуратуру по факту нарушения статьи 5.59 КоАП РФ должностным лицом одного из управлений Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения при Росздравнадзоре, расположенного по адресу: 109012, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1. Вопрос: в какую прокуратуру нужно подать? В Генеральную или города Москва? И самое главное, нужна ссылка на законодательный акт (статья закона, часть статьи), конкретно определяющий, какая именно прокуратура уполномочена возбуждать дела по ст. 5.59 в отношении именно этого субъекта правонарушения и направлять в суд дело.

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со статьей 37 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 № 2202-1 (далее - Закон о прокуратуре):

Прокуратура города Москвы осуществляет надзор за исполнением законов на территории города Москвы.

Ссылка на законодательный акт:

Статья 37 Закона о прокуратуре: Подробнее ➤

Таким образом, заявление по факту нарушения статьи 5.59 КоАП РФ должностным лицом управления Росздравнадзора, расположенного в Москве, следует подавать в Прокуратуру города Москвы.

Причём тут статья Статья 37???

статья 37 Закона о прокуратуре. Отзыв протеста

Протест на решение, приговор, определение или постановление суда до начала его рассмотрения судом может быть отозван прокурором, принесшим протест.

Добрый день! Согласно ст. 21 Закона о прокуратуре, прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. При этом прокуратура представляет собой единую систему, внутри которой осуществляется передача жалоб граждан по сфере компетенции. Ваш вопрос относится к сфере компетенции районной прокуратуры, так что подавать жалобу нужно в районную прокуратуру по месту нахождения Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения. При этом Вы можете обратиться и к вышестоящим прокурорам, в частности, в прокуратуру г. Москвы, но жалобу вашу скорее всего, все равно спустят районному прокурору.

Для подачи заявления в прокуратуру по факту нарушения статьи 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) должностным лицом управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения при Росздравнадзоре, расположенным по адресу: 109012, Москва, Славянская площадь, д. 4, стр. 1, следует обратиться в прокуратуру города Москвы.

Ссылка на законодательный акт, на основании которого прокуратура Москвы будет принимать и рассматривать данное заявление, можно найти в статье 44 Устава Генеральной прокуратуры Российской Федерации. В данной статье устанавливаются полномочия Генеральной прокуратуры на территории города федерального значения Москвы и других субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый Михаил Дмитриевич!

В данном случае, с правовой точки зрения, возможно обратиться как в Прокуратуру города Москвы так и параллельно в Генеральную прокуратуру РФ для проведения проверки в отношении Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения при Росздравнадзоре за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10,21 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Согласно статье 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), дела об административных правонарушениях, предусмотренных, в том числе статьей 5.59 КоАП РФ, возбуждаются прокурором.

В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор или его заместитель в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 (включая должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления), вносит представление об устранении нарушений закона.

В вашем случае необходимо обратиться в прокуратуру города Москвы, так как именно она осуществляет надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов должностными лицами органов государственной власти города Москвы.

В заявлении необходимо указать все обстоятельства нарушения, а также приложить доказательства, подтверждающие факт нарушения.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Нарушена не ст.5.59 КоАП РФ, поскольку она предусматривает наказание за нарушение закона. Нарушены требования Закона 59-фз о порядке рассмотрения обращений граждан, а конкретно - требования ст.12:

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст.5.59 КоАП РФ возбуждаются прокурором на основании ст.28.4 КоАП РФ. В полномочиях всех прокуроров - возбуждать дела по данной статье КоАП РФ.

Обращения граждан рассматриваются прокуратурой в соответствии с требованиями Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утв.Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45. Так, в п.2.6 Инструкции указано:

2.6. В подразделениях Генеральной прокуратуры Российской Федерации в федеральных округах в пределах предоставленной компетенции разрешаются жалобы граждан, должностных и юридических лиц на действия окружных (межрегиональных) федеральных органов власти, органов государственного контроля (надзора) в округе, на решения прокуроров субъектов Российской Федерации конкретного округа.

То есть, Вы направляете обращение в прокуратуру того района или города, в котором находится подразделение гос.органа, на который подается жалоба.

При этом, Вы можете направить жалобу и в генеральную прокуратуру. Тогда она будет спущена в нижестоящую прокуратуру.

В п.3.2 Инструкции указано:

Обращения, рассмотрение которых относится к компетенции нескольких подразделений, направляются в нижестоящую прокуратуру подразделением, указанным среди исполнителей первым (ответственный исполнитель), с поручением о проверке доводов в полном объеме, если обращение может быть разрешено нижестоящей прокуратурой. В случае, если часть доводов не может быть проверена в нижестоящей прокуратуре, копия обращения для рассмотрения в этой части направляется в соответствующее подразделение аппарата.

И даже, если Вы ошибетесь и направите жалобу не в ту прокуратуру, она будет перенаправлена по назначению. В соответствии с п.3.4 Инструкции:

3.4. Обращение, разрешение которого не входит в компетенцию данной прокуратуры, в течение 7 дней со дня регистрации направляется соответствующему прокурору с одновременным уведомлением об этом заявителя.

С уважением.