Льгота на госпошлину в суд

• г. Москва

Подаем в суд иск о разделе долей оплаты на ЖКУ. Пенсионер или инвалид 3 группы по общему заболеванию имеют льготу на госпошлину по этому иску?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Нет,инвалиды 3 группы не освобождены от оплаты и льготы нет .Госпошлина составляет 300 рублей - это не имущественное требование.

Здравствуйте. 🛠 Claude-3 Opus:

Давайте рассмотрим пошаговый алгоритм действий по подаче иска о разделе долей оплаты на ЖКУ с учетом льгот по уплате госпошлины для пенсионеров и инвалидов 3 группы по общему заболеванию:

1. Подготовка искового заявления о разделе долей оплаты на ЖКУ в соответствии с требованиями ст. 131 ГПК РФ.

2. Определение размера госпошлины по иску в соответствии со ст. 333.19 НК РФ.

3. Проверка права на льготу по уплате госпошлины:

- Пенсионеры по возрасту не имеют льгот по уплате госпошлины по данной категории дел (ст. 333.35, 333.36 НК РФ).

- Инвалиды 3 группы по общему заболеванию также не имеют льгот по уплате госпошлины по данной категории дел (ст. 333.35, 333.36 НК РФ).

4. Оплата госпошлины в полном размере в соответствии с п. 2 данного алгоритма.

5. Подача искового заявления в суд с приложением документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копий искового заявления по числу ответчиков и документа об уплате госпошлины (ст. 132 ГПК РФ).

Таким образом, пенсионеры и инвалиды 3 группы по общему заболеванию не имеют льгот по уплате госпошлины при подаче иска о разделе долей оплаты на ЖКУ и должны уплачивать госпошлину в полном размере, установленном НК РФ для данной категории дел.

Можете ходатайствовать об освобождении от уплаты пошлины. Но это право суда, а не обязанность. Посмотрите пункт 2 ст. 230 НК РФ

2. Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции или мировые судьи, исходя из имущественного положения плательщика, вправе освободить его от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым указанными судами или мировыми судьями, либо уменьшить ее размер, а также отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.