Невыполнение условий договора при долевом строительстве - как защитить свои права и избежать суда
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Мы участвуем в долевом строительстве дома. Срок договора которого закончился 31 декабря 2012 года. Но дом до сих пор не сдан. Согласно одного из пунктов договора В случае невозможности завершения строительства в срок, Застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан отправить дольщику соответствующую информацию и предложение о переносе сроков ввода. Если дольщик не согласен с предложенным застройщиком новым сроком ввода объекта то по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут или изменен части сроков ввода дома и (или) передачи квартиры дольщику по решению суда

Уведомление о переносе сроков сдачи жилья на руки мы не получали, его получили наши квартиросъемщики и за нас расписались. Застройщик сейчас грозится расторгнуть через суд с нами договор если мы не перезаключим договор с новыми сроками сдачи. Хотим дополнить что согласно договора с нашей стороны оплата была произведена своевременно и в полном обьеме.

Что можете посоветовать в этом случае?

Ответы на вопрос (5):

В данном случае уведомили Вас надлежащим образом, т.к как я понимаю уведомление было направлено по адресу кот. фигурирует в договоре. Квартиросъемщики Ваши получили уведомление для передачи Вам. В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение по общему правилу возможно только в судебном порядке (п. 2 ст. 450 ГК РФ, ч. 1.1 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" ). Однако законом или договором может быть предусмотрено право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд. Если возможность отказа от договора допускается законом или соглашением сторон, такой отказ автоматически влечет за собой расторжение или изменение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ) и прекращение обязательств (п. 2 ст. 453 ГК РФ). Применительно к договорам участия в долевом строительстве возможность одностороннего отказа от договора по инициативе застройщика предусмотрена ч. 3 ст. 9 Закона N 214-ФЗ. Договор участия в долевом строительстве считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

Полагаю Вам следует пересмотреть договор совместно с застройщиком, и оговорить новые сроки.

Здравствуйте, Евгений!

Согласно Статьи 8. ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Передача объекта долевого строительства

 1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

 2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

 3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

 4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

Статья 9. Расторжение договора

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

 1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;

(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

 2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

 3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

 4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

 5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

Договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон в случаях существенного нарушения договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных законодательством или договором. Такое расторжение по общему правилу возможно только в судебном порядке (п. 2 ст. 450 ГК РФ, ч. 1.1 ст. 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 214-ФЗ)).

Однако законом или договором может быть предусмотрено право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд. Если возможность отказа от договора допускается законом или соглашением сторон, такой отказ автоматически влечет за собой расторжение или изменение договора (п. 3 ст. 450 ГК РФ) и прекращение обязательств (п. 2 ст. 453 ГК РФ).

Договор участия в долевом строительстве считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Решать Вам по срокам. либо расторгать договор, либо соглашаться на условия застройщика.

Желаю удачи.

Для вашего сведения имейте в виду. что при расторжении договора вы получите от затройщика только сумму. которую внесли

А теперь оцените ифляцию этой суммы и возможность за ту же сумму купить другую равноценную квартиру.

Если дольщик имеет веские основания для расторжения договора долевого участия, то он должен отправить застройщику уведомление о своем намерении расторгнуть договор в одностороннем порядке. Уведомление о расторжении договора направляется по почте заказным письмом с описью вложения. При этом договор считается расторгнутым со дня отправления указанного уведомления. В течение следующих 20 календарных дней застройщик обязан вернуть дольщику деньги, внесенные им по ДДУ.

Для предотвращения финансовых потерь дольщика в такой ситуации застройщиков обязали выплачивать не только сумму, уплаченную по договору долевого участия, но и проценты за пользование денежными средствами дольщика в размере 1/150 ставки рефинансирования Центробанка.

Евгений!

Решать Вам, в суд застройщик подать может.