Проблемы с вывозом мусора в частном доме - необоснованный счет и требование заключить договор с полигоном

• г. Вельск

Я живу в частном доме десять лет вывозил мусор сам на свалку два дня назад мне и многим живущих в своих домах стали приходить квитанции от МУП Жилкомсервис счет за вывоз мусора задним числом уже за прошедшие шесть месяцев хотя услуга не была предоставлена тоесть контейнеры для мусора в ближайших восьмистах метрах даже не видно и договор с организацией заключен не был, после разговора с директором МУП он сказал, не хочешь платить нам, заключи договор с полигоном и мы от вас отстанем, но обратившись на полигон чтобы заключить с ними договор они мне сказали что я должен вывозить мусор ежемесячно то есть вносить плату, если нет то договор со мной будет расторгнут, вопрос законно ли это так как в частном доме половина отходов утилизируется на удобрения, что то сжигается, то есть получается отходы для утилизации на полигон собираются только раз в полгода.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право заключать договор, а имеете право не заключать.

Пишете претензию в адрес МУП "Жилкомсервис".

Я Вам даю даже текст претензии:

Вашей организацией мне предъявлены счета по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно – за вывоз мусора, за период ... в сумме ... Названная сумма была мной оплачена в полном объеме.

Названные счета предъявлены вами к оплате неправомерно по следующим основаниям:

1. в соответствии с пунктом 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных По-становлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 (далее – Правила), предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содер-жащего положения о предоставлении коммунальных услуг.

Никакого договора на вывоз мусора между мной и вашей организацией не заключалось, утилизация мусора и бытовых отходов осуществляется мной самостоятельно на территории принадлежащего мне владения;

2. на прилегающей к моему дому территории, на расстоянии 20 – 100 метров отсутствуют контейнеры для сбора мусора и контейнерные площадки, предусмотренные пунктом 2.2.3. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» и пунктом 8.2.5. СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», тем самым, услуга по вывозу мусора вашим предприятием не может быть мне оказана.

Таким образом, указанная выше сумма ... предъявлена вашей организацией к оплате и удержана неправомерно.

Кроме того, мне неизвестно, из какого источника и по каким основаниям вашей организацией были получены мои персональные данные.

На основании вышеизложенного, предлагаю вам в добровольном порядке:

1. в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил в срок, обеспечивающий его получение мной в течение трех рабочих дней с момента получения вами настоящей претензии, про-извести корректировку начислений и направить мне платежные документы, содержащие правильно начисленные платежи, с полной их расшифровкой. На основании этого же пункта, дан-ный документ должен быть заверен личной подписью руководителя МУП «Жилкомсервис» (и не может быть заверен никаким иным лицом) и печатью МУП «Жилкомервис»;

2. в соответствии со статьей 31 Закона РФ «О защите прав потребителей», в срок, обеспе-чивающий получение мной до истечения десяти календарных дней с момента получения вами настоящей Претензии, возместить мне:

а) расходы по оплате услуги по вывозу мусора, не оказываемой мне вами в связи с отсут-ствием как договора на оказание данной услуги, так и принадлежностей на оказание таковой – в сумме ...;

б) почтовые расходы по предъявлению настоящей Претензии в сумме ...;

в) проценты за пользование чужими денежными средствами, сумму которых исчислить самостоятельно в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

3. в соответствии с пунктом «к» Правил, в срок, обеспечивающие его получение мной в течение трех рабочих дней с момента получения настоящей претензии, направить мне письменный ответ, который должен быть подписан лично руководителем МУП «Жилкомервис» и заверен печатью организации.

4. Впредь прекратить начисление и взимание с меня платы за вывоз мусора, а также при-нять к сведению тот факт, что в оказании данной услуги вашей организацией я не нуждаюсь.

5. Выполнить требования, предусмотренные пунктом 7 статьи 14 Федерального закона "О персональных данных".

Все названные выше документы и письменный ответ на настоящую претензию должны быть направлены мне по почте, заказным или ценным письмом.

Названные в пункте 2 требований суммы должны быть отправлены мне почтовым переводом.

В случае неудовлетворения вами названных выше требований в установленные сроки, нарушения вами указанных выше сроков, неполучения от вас письменного ответа, а равно – в случае подписания ответа иным лицом, отличающимся от руководителя организации, а также формальной отписки, не содержащей до-кументов, указанных в пункте 1 требований и/или подробных разъяснений,

я буду вынужден обратиться в судебные органы с иском о взыскании с вас названных выше сумм, неустойки в соответствии со статьей 28 Закона РФ о защите прав потребителей, компенсации морального вреда и судебных расходов, при этом могут оказаться значительными расходы по оплате услуг представителя.

Кроме того, я оставляю за собой право обратиться в Управления Роспотребнадзора и Рискомнадзора и в Государственную жилищную инспекцию с заявлением о привлечении как МУП «Жилкомервис», так и лично его руководителя к административной ответственности за нарушение прав потребителя и законодательства о персональных данных.

Также предупреждаю вас о том, что я запрещаю вам беспокоить меня и иных связанных со мной лиц по телефону или иным способом, кроме направления письма на официальном бланке вашей организации и за личной подписью ее руководителя, а также заверенного печатью организации. Также вам запрещается прибегать к посредничеству каких бы то ни было третьих лиц из числа моих родственников, знакомых, и т.п., в том числе пытаться оказывать на них давление.

Предпринятие с вашей стороны подобного рода действий будет мной расценено как вмешательство в мою частную жизнь со всеми вытекающими отсюда неприятными для вас правовыми последствиями.

Ответ ожидается в течение трех рабочих дней с момента получения вами настоящей Пре-тензии.