Как снять человека с регистрационного учёта, который не проживает в муниципальной квартире с 1991 года?

• г. Москва

Скажите можно ли снять человека с регистрационного учёта, который не проживает в муниципальной квартире с 1991 года? Соответственно не оплачивал коммунальные услуги, не участвовал в ремонте квартиры и не получал кореспонденцию на своё имя. Это наш отчим, который после смерти матери исчез и больше не появлялся. Не давно узнали, что он проживает в Москве с другой женщиной, ему на данный момент 72 года и у него рак. При жизни наша мама, его прописала тоже не законно, потделав подпись совершеннолетней моей сестры, Не знаем как нам быть, один юрист говорит одно, другой другое... На данный момент в квартире прописан я и отчим. Я даже свою жену не могу прописать без его согласия, а также приватизировать квартиру. Подскажите как правильно и грамотно всё сделать. С уважением, Александр.

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке, очно к адвокату обратитесь.

Александр и Наталья. Вы можете признать отчима утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке в соответствии со ст. 83 ЖК РФ, поскольку из изложенных Вами фактов следует, что он прекратил исполнение договора найма жилого помещения.

В судебном порядке. Дело сложное, без юриста не обойтись. Мы ведем такие дела, обращайтесь.

Александр и Наталья, здравствуйте! Вы пишете, что один юрист говорит одно, другой - другое.. Данная категория дел - так называемая, оценочная. И сказать точно, что иск судом будет удовлетворен - нечестно.. Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании отчима утратившим право пользования ж/п, доказывая суду, что ответчик добровольно выехал в другое постоянное место жительства, наем и ЖКУ не оплачивает, выезд не носит временный ил вынужденный характер, его вещей в квартире нет, препятствий в пользовании ему не чинилось и т.п.

Ну, а решение - за судом..

С уважением,

Харченко О.В.