Штраф за самостоятельную смену водомера без вызова контролёра - что грозит в случае нарушения?

• г. Краснодар
Какой предусмотрен штраф, если не вызывать контролёра при снятии старого водомера, а самостоятельно поставить новый?
Ответы на вопрос (2):

Ольга, здравствуйте!

Штраф за срыв пломбы не предусмотрен, Вы вправе заменить счетчик на новый.

Самовольной заменой признается нарушение контрольных пломб и демонтаж устройства самостоятельно собственником помещения или лицом, которые не является исполнителем коммунальных услуг.

Наказание назначается по ст. 19.2 КоАП РФ в виде штрафа, размером от 100 до 300 рублей – для физических лиц, от 300 до 500 рублей – для должностных лиц.

В дополнение факт нарушения пломбы сопровождается перерасчетом платежей за пользование услуг ЖКХ.