Лизинг жилой недвижимости между физлицами
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Хотим заключить договор долгосрочной аренды квартиры с правом выкупа. Скажите, как это всё происходит в плане оформления перехода права? Нужно ли договор регистрировать в Росреестре и на основании чего осуществляется переход права?
Ответы на вопрос (14):

Для заключения договора долгосрочной аренды квартиры с правом выкупа обе стороны должны согласиться с условиями договора и подписать его. Договор должен быть составлен в письменной форме и содержать все необходимые условия, включая срок аренды, размер арендной платы, сумму выкупа и условия его осуществления.

Регистрация такого договора в Росреестре не является обязательной, но может быть рекомендуемой, чтобы обеспечить защиту прав сторон. Осуществление перехода права происходит на основании законов и договора между сторонами.

После выполнения всех условий договора, покупатель (арендатор) может осуществить выкуп квартиры, что означает переход права собственности на недвижимость от продавца (арендодателя) к покупателю. Для этого необходимо будет подписать дополнительное соглашение о передаче прав собственности и провести все необходимые юридические процедуры.