Ответственность за сбитого пешехода на пешеходном переходе - страховая или водитель?

• г. Омск
Сбил пешехода на пешеходном переходе. Кто должен возместить моральный и физический вред потерпевшему. Страховая или я?
Ответы на вопрос (3):

Страховая, при наличии страховки.

С уважением.

Если у вас есть полис ОСАГО, то страховая должна возместить ущерб в сумме до 500000.

Страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется возместить потерпевшему причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного здоровью потерпевшего, 500 тыс. руб. (статья 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Получение потерпевшим отмеченной страховой суммы не лишает его права обратиться к Вам с исковым заявлением в суд о компенсации морального вреда, которая не относится к страховому риску.

Если Вы не являетесь собственником транспортного средства и управление им было передано Вам незаконно (не вписаны в страховку, отсутствует водительское удостоверение), то потерпевший вправе обратиться с солидарным требованием о компенсации морального вреда к собственнику автомобиля (пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15.11.2022 № 33 «О некоторых вопросах применения законодательства о компенсации морального вреда»)