Штрафные санкции за несвоевременную сдачу декларации по УСН после закрытия ИП
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Также интересует нужно ли мне платить налог, взносы и сдавать нулевую декларацию за 1 квартал 2024 г.?
Ответы на вопрос (7):

от 500 руб., нужно

В случае несвоевременной сдачи налоговой декларации вы можете быть оштрафованы налоговым органом. Штрафные санкции зависят от суммы задолженности и количества дней просрочки. Обычно штраф начисляется как процент от суммы неуплаченных налогов.

Если вы планируете сдать декларацию до 25 апреля 2024 года, то штрафы могут быть уменьшены или даже отменены, в зависимости от решения налогового органа.

Что касается налоговых обязательств за 1 квартал 2024 года, то при закрытии ИП вам необходимо будет подать нулевую декларацию, если за этот период у вас не было доходов и вы не выплачивали никаких налогов или взносов. Однако, для точной информации лучше проконсультироваться с налоговым консультантом или специалистом по налогообложению.